Ядан Ярон - Запретный Талмуд

Ядан Ярон - Запретный Талмуд

Трудно сказать, как эта книга читается на иврите, но на русском языке вышло и смешно, и одновременно глубоко. Автор выпукло и фотографически точно демонстрирует нам изнанку Талмуда, его сущность. Читателя ждут удивительные вещи: погружение в правила талмудической игры, интеллектуальная изобретательность соавторов основного иудейского текста и их средневековое мировоззрение, зависимость от эллинистической культуры и ксенофобские попытки от нее избавиться.

По большому счету — это сатира. Израильский исследователь и общественный деятель Ярон Ядан написал жесткую и объективную книгу, которая не потеряет актуальности и через десятилетия. В одном старом еврейском анекдоте пожилой раввин говорит молодому поляку-портному: «Знаете, что такое Талмуд? Это когда двое вылезают из дымовой трубы и один из них чистый!»

Эта мудрая и смешная книга не имеет никакого отношения ни к сионизму, ни к антисемитизму. Это фрагмент фундаментального труда замечательного израильского исследователя Талмуда и общественного деятеля Ярона Ядана. Ему удалось с хирургической точностью препарировать Талмуд, продемонстрировать нам его внутреннее устройство, показать его в том виде, в каком он сформировался к VI–VII векам новой эры. Здесь есть все — и правила талмудической игры, и интеллектуальная изобретательность многочисленных соавторов главного иудейского текста, и убожество их мировоззрения, и их зависимость от эллинистической культуры, и ксенофобские попытки от этой зависимости избавиться. Книге Ярона Ядана суждено жить в веках. Отныне — и на русском языке.

Название: Ядан Ярон - Запретный Талмуд
Автор: Ядан Ярон
Язык: Русский
Издательство: Рид Групп
Жанр: Религиозная литература  
Год: 2012
Формат: fb2
Размер: 13.8 MB

Скачать Ядан Ярон - Запретный Талмуд

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Доктор Адаптор   - Золотые правила очищения организма за 14 дней Доктор Адаптор   - Золотые правила очищения организма за 14 дней
Эта книга посвящена очищению организма на всех уровнях — и на физическом, и на энергетическом. Автор разработал уникальную систему мягкого очищения и оздоровления, которая позволит вам избавиться от хронических болезней и вновь обрести отличное самочувствие за 14 дней.

Микаэль Крогерус, Роман Чеппелер. Книга вопросов Микаэль Крогерус, Роман Чеппелер. Книга вопросов
Книга швейцарских авторов М.Крогеруса и Р.Чеппелера - это своеобразная анкета для читателя. Идея написать такую книгу возникла из вопроса, почему люди редко спрашивают о том, что их по-настоящему интересует.

Интеллектуальная Олимпиада. Лучшие задачи для тренировки мозга Интеллектуальная Олимпиада. Лучшие задачи для тренировки мозга
В этой книге признанный мастер головоломок Чарльз Филлипс представляет уникальную тренировочную программу для вашего мозга. Все задачи и головоломки базируются на спортивных сценариях.

Практическая магия. Настольная книга мага Практическая магия. Настольная книга мага
Предлагаемая вниманию широкого круга читателей книга представляет собой наиболее фундаментальное пособие по практической магии, когда-либо выходившее на русском языке. До 1917 года оно дважды издавалось в России. Для тех, кто по каким-либо причинам желает овладеть искусством магии, данный труд до сих пор остается незаменимым.

Не зарекайся... Вся правда о тюрьме Не зарекайся... Вся правда о тюрьме
Данная книга уникальна. Впервые за всю историю литературы о тюрьме написал профессиональный тюремщик. Написал предельно откровенно, остро, в меру цинично, в тонах черного юмора, без слюнявой сентиментальности, фальшивого романтизма и чиновничьего холуйства. У читателя книга может вызвать шок, но она в корне изменит привычный взгляд на человеческие

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (208)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (256)
Друзья