Программирование микроконтроллеров для начинающих (2014) Видеокурс

Программирование микроконтроллеров для начинающих (2014) Видеокурс

Вы хотите освоить современную область электроники и научиться программировать микроконтроллеры? И не просто научиться программировать, а научиться понимать как микроконтроллеры работают на уровне машинных кодов И отдельных электрических сигналов.

Здесь есть все, что бы Самому начать разрабатывать собственные электронные устройства на микроконтроллерах. 108 видeoуpоков пo низкoуpoвневoму пpoгрaммировaнию микpoконтрoллерoв и интeрфeйcoв cвязи!

Для кого этот курс?
*Прежде всего, я создавал его для начинающих, для тех, кто уже знаком с основами электроники и программирования, кто знает базовые электронные компоненты, собирает простые схемы, умеет держать паяльник и желает перейти на качественно новый уровень, но постоянно откладывает этот переход из-за сложностей в освоении нового материала.

*Курс замечательно подойдет и тем, кто только недавно предпринял первые попытки изучить программирование микроконтроллеров, но уже готов все бросить от того, что у него ничего не работает или работает, но не так как ему нужно (знакомо?!).

*Курс будет полезен и тем, кто уже собирает простенькие (а может и не очень) схемы на микроконтроллерах, но плохо понимает суть того как микроконтроллер работает и как взаимодействует с внешними устройствами.

Что Вы узнаете, изучив мой курс?
- Прежде всего, после изучения курса у Вас появиться четкое понимание, как работают микроконтроллеры на самом низком уровне, на уровне машинных команд, на уровне отдельных сигналов на выводах. А это очень многого стоит в наше время, когда программисты хоть и владеют разными языками программирования, но плохо себе представляют, какие процессы скрываются за командами того языка на котором они пишут свои программы.

- Вы узнаете, как микроконтроллеры взаимодействуют с различными периферийными устройствами и электронными компонентами.Научитесь грамотно создавать принципиальные схемы и грамотно проектировать печатные платы для своих устройств.

- Познакомитесь с популярными протоколами обмена: RS232, UART, I2C, SPI, 1-WIRE, Манчестерский код, кодирование без возврата к нулю.И обращаю внимание, что почти все протоколы будут реализованы программно, то есть в программе будет прописано, в какой момент времени какой уровень сигнала необходимо установить на выводах микроконтроллера, что бы передать либо логическую единицу, либо логический ноль.Благодаря программной реализации протоколов, у Вас появиться очень четкое понимание того, как организованы протоколы обмена данными на самом низком уровне и по какой логике происходит построение протоколов обмена! Более того, Вам вполне по силам будет создать свой собственный протокол обмена!

- Вы научитесь использовать различные средства отладки и программирования: от программы виртуального моделирования электронных схем до логического анализатора. Без этих средств сегодня не обходиться ни один серьезный разработчик.

- Для того, что бы лучше понимать работу микроконтроллера, я научу Вас программировать на самом низкоуровневом языке – на Assembler'е . Почему на ассемблере, а не на Си? Потому что Ассемблер, в отличие от более высокоуровнего языка Си, дает намного более глубокое понимание работы микроконтроллера. Изучение языка ассемблера дает программисту одно очень важное преимущество - он глубже начинает понимать принцип работы программ, написанных на любых других языках. На этом языке мы вместе напишем множество программ, и разберем работу программных библиотек для работы с различными микросхемами и модулями, а так же изучим популярные протоколы обмена. И обращаю ваше внимание, что все программы и программные библиотеки, которые будут встречаться в этом курсе, написаны мной лично. Подобных библиотек Вы не найдете ни в интернете, ни в книгах!

- Но самое главное, что Вы приобретете - это бесценный практический опыт! Потому что все что мы будем изучать, мы ТУТ ЖЕ ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ, БУДЕМ ПРОДЕЛЫВАТЬ НА ПРАКТИКЕ!

Информация о видеокурсе
Название: Программирование микроконтроллеров для начинающих
Автор: Ceливaнoв Мaкcим
Год выхода: 2014
Жанр: Видеокурс
Язык: Русский

А какие именно темы будут рассмотрены в курсе?
Всего на диске записано 108 видеоуроков общей продолжительностью около 55 часов!

Все темы я условно разбил на семь разделов. Вот краткое содержание этих разделов и скриншоты из некоторых видеоуроков:

Тема 1.
*Теоретические основы микроконтроллеров. Отличие микроконтроллеров от процессоров, компьютеров, микрокомпьютеров и промышленных контроллеров.
*Основные этапы эволюции языков программирования от машинных кодов до языков высокого уровня. Выбор ассемблера в качестве основного языка для изучения микроконтроллеров. Выбор среды для написания и отладки программ.
*Краткий обзор современных микроконтроллеров и средств программирования. Выбор микроконтроллера для изучения.

Тема 2.
*Краткое ознакомление с архитектурой и командами микроконтроллеров AVR. Разбор файла описаний микроконтроллера. Написание первой программы. Трансляция программы и получение файла прошивки.
*Разбор содержимого файла прошивки и коррекция работы программы при помощи редактирования отдельных байтов hex-файла.
*Подробный разбор среды программирования AVR Studio и среды отладки AVR Simulator. Обзор программы PROTEUS.

Тема 3.
*Подробное изучение архитектуры и команд микроконтроллеров AVR. Регистр статуса. Стековая память. Понятие «срыва стека» и программные ошибки, приводящие к этому явлению. Прерывания микроконтроллера. Внешние и внутренние прерывания. Механизм сохранения адреса возврата в стековой памяти.
*Представление отрицательных двоичных чисел. Понятие дополнения до 2, дополнения до 1, дополнительного кода и обратного кода.
*Управление портами ввода-вывода. Считывание и запись байтов из памяти программ и памяти данных. Выражения языка ассемблера, макроопределения ассемблера и подключение библиотечных файлов.

Тема 4.
*Байты конфигурационных ячеек. Выбор и настройка источника тактирования микроконтроллера. Конфигурирование FUSE-бит микроконтроллера на примере нескольких программаторов.
*Защита памяти программ и EEPROM памяти от считывания и перезаписи.
*Подключение внешних электронных компонентов к микроконтроллеру. Обзор наиболее интересных электронных компонентов и модулей. Элементы внешней «обвязки» микроконтроллера и их влияние на стабильность работы.
*Основные правила трассировки печатных плат.

Тема 5.
*Работа с EEPROM памятью микроконтроллера. Основные правила по предотвращению потери данных в EEPROM-памяти.
*Таймеры микроконтроллера. Работа таймера в режиме сброса по переполнению и сброса по совпадению. Прерывания таймера по совпадению и переполнению. Режим широтно-импульсной модуляции. Режим захвата.
*Понятие сторожевого таймера. Режимы работы сторожевого таймера. Модуль аналогового компаратора. Режимы работы аналогового компаратора и настройка прерываний.
*Понятие динамического режима индикации. Основные параметры динамической индикации и тонкости аппаратной реализации.

Тема 6.
*Матричный способ опроса группы механических контактов.
*Модуль USART микроконтроллера. Конфигурирование модуля на режим асинхронной передачи данных. Связь микроконтроллера и компьютера. Обмен данными через USB.
*Виды энкодеров. Подключение инкрементного энкодера к микроконтроллеру.
*Жидкокристаллический символьный индикатор на базе контроллера HD44780. Подключение индикатора к микроконтроллеру. Программная библиотека для управления индикатором.
*Прием данных, передаваемых по инфракрасному каналу связи. Виды протоколов передачи. Универсальный алгоритм дешифрации принятых посылок.

Тема 7.
*Шина SPI. Теория передачи данных по SPI в четырех режимах работы. Программная эмуляция шины. Flash-карты памяти формата SD и SDHC. Подключение карт памяти к микроконтроллеру. Чтение и запись данных в посекторном режиме.
*Шина I2C. Теория обмена данными по шине. Программная эмуляция протокола I2C. Микросхема часов реального времени. Считывание и запись байт данных. Вывод считанных данных на индикатор.
*Шина 1-WIRE. Теория обмена данными по шине 1-WIRE. Программная эмуляция работы шины. Микросхемы класса iButton. Считывание ID кода микросхем и вывод на индикатор. Микросхема температурного датчика. Команды транспортного и сетевого уровней. Запуск процесса преобразования температуры, считывание и преобразование байт данных. Программный подсчет контрольной суммы CRC-8. Программная реализация полиномного генератора.

Выпущено: Россия
Продолжительность: ~55 часов

Файл
Формат: Autorun, MP4
Видео: AVC, 1024x768, ~124 Kbps
Аудио: AAC, 53.4 Kbps, 48.0 KHz
Размер файла: 6.38 Gb

Программирование микроконтроллеров для начинающих (2014) Видеокурс Программирование микроконтроллеров для начинающих (2014) Видеокурс

Программирование микроконтроллеров для начинающих (2014) Видеокурс Программирование микроконтроллеров для начинающих (2014) Видеокурс


Скачать Программирование микроконтроллеров для начинающих (2014) Видеокурс

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Основы программирования. Изучение языков C (Cи), C#, Java, HTML, SQL (2014-2015) Основы программирования. Изучение языков C (Cи), C#, Java, HTML, SQL (2014-2015)
В этом видеокурсе Вы получите начальные знания программирования, познакомитесь с алгоритмами и общими деталями языков программирования. Узнаете, о модели объектно-ориентированного программирования - основе большинства самых популярных языков, таких как C#, Java, C++ и многих других.

Специалист. Drupal. Уровень 1-2 (2012) Видеокурс Специалист. Drupal. Уровень 1-2 (2012) Видеокурс
MFDrupal — это бесплатное многофункциональное решение для создания сайтов. В базовой поставке возможности движка наиболее хорошо подходят для построения интернет-сообществ: новостных и форумных сайтов, персональных и коллективных блогов, интернет магазинов и подобных вещей.

Linux Администрирование и конфигурирование (2014) Вебинар Linux Администрирование и конфигурирование (2014) Вебинар
Для изучения вебинара достаточно обладать начальными знаниями о функционировании компьютера. Минимальный уровень подготовки ученика может быть практически нулевым. Специальных знаний о LINUX не требуется, обучение начинается со знакомства с системой на уровне пользователя. Вебинар может быть интересен для программистов, планирующих разработку под

Программирование на objective-c для ios. Уровень 1 (2013) Видеокурс Программирование на objective-c для ios. Уровень 1 (2013) Видеокурс
Курс включает в себя все базовые понятия. По окончании курса выпускник сможет разрабатывать простые приложения для iPhone или iPad и будет иметь надежный фундамент для дальнейшего развития. Профессиональная литература по программированию приложений и интерфейса станет доступна для понимания, так как все базовые понятия языка и стандартные

Архитектура ЭВМ и язык ассемблера [2010 г.] Архитектура ЭВМ и язык ассемблера [2010 г.]
Курс предназначен для тех слушателей, которым нужны систематическое представление об архитектурах ЭВМ и практические навыки программирования на языке ассемблера.

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (256)
Октябрь 2023 (223)
Друзья