Шутки природы. Лунная радуга

Шутки природы. Лунная радуга

Лунная Радуга - не только красивая метафора, но и реально существующее атмосферное явление, довольно редкое в атмосфере земли. Она более слабая и появляется только при полной Луне. Для возникновения лунной радуги необходимо сочетание двух условий: полная Луна, не закрытая облаками, и выпадение ливневого дождя. Лунные радуги могут наблюдаться в любом месте земного шара, где осуществятся перечисленные два условия.
Настоящая лунная радуга имеет размер в половину небосвода.
Дневные, солнечные радуги, даже образованные самыми мелкими каплями дождя или тумана, довольно белесые, светлые, и все же наружный край их хотя бы слабо, но окрашен в оранжевый или желтый цвет. Радуги, образованные лунными лучами, совсем не оправдывают своего названия, так как они не радужные и выглядят как светлые, совершенно белые дуги.
Отсутствие красного цвета у лунных дуг даже при крупных каплях ливневого дождя объясняется низким уровнем освещения ночью, при котором полностью теряется чувствительность глаза к лучам красного цвета. Остальные цветные лучи радуги также теряют в значительной степени свой цветовой тон из-за неокрашенности ночного зрения человека.
Шутки природы. Лунная радуга

Вот что писал Сергей Мельникофф в своей работе “В погоне за лунной радугой”: “Все справочники по Южной Африке в один голос утверждают, что этот природный феномен можно увидеть лишь однажды на протяжении жизни целого поколения: «Один или два раза в год, когда высокий уровень воды на Замбези совпадает с полнолунием, нимфы водопадов Виктория устраивают таинственные хороводы света и теней, опьяняют пастельными тонами и жемчужной пеной шампанского, создают симфонию из мягкого шелеста деревьев и грохота падающих вод», - так Иржи Ганзелка и Мирослав Зикмунд описывали 50 лет назад Африку грез и действительности. Это было, когда в Найроби насчитывалось 120 тысяч жителей и над черным континентом не пролетали цепочкой самолеты с туристами.”

“Ничего более прекрасного на нашей планете не существует! Мириады струй воды светились огненными змеями, падая вниз-вниз-вниз, разбиваясь о скалы неразличимого дна ущелья. Потом Замбези опять взмывала ввысь, но уже раздробленная на неисчислимое как звезды на небе, количество водяных капель. Мир бриллиантов сверкал, оглушено грохоча и вытянувшись на два километра в ночи. Феи вод плясали свой сказочный танец. И над всем этим повисла громадная радуга! Цвета ее были ярки и чисты, как и воды самой реки. Переплетенное в жгуты, разноцветное коромысло сияло расплавленным серебром, золотом, раскаленной булатной сталью. А вокруг, как живая, билась и пенилась ночная Замбези.”

Я предлагаю вам полюбоваться этим уникальным явлением.
Прилагается подборка из 23 фотографий, сделанных в разных точках земного шара.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Подборка оптических иллюзий Подборка оптических иллюзий
Оптические иллюзии (более узко — зрительные иллюзии) — ошибки в зрительном восприятии, вызванные неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции зрительного образа (лунная иллюзия, неверная оценка длины отрезков, величины углов или цвета изображённого объекта, иллюзии движения, «иллюзия отсутствия объекта» — баннерная слепота, и

Шутки природы. Радужные облака. Шутки природы. Радужные облака.
За 30 минут до страшного землетрясения в Сычуани (Китай) в небе наблюдались удивительные радужные облака. Для Китая это странное атмосферное явление, чем-то напоминающее северное сияние, - не ново. Не исключено, что это предвестник грядущего землетрясения. У буддийских мудрецов наверняка этому чуду есть толкование и объяснение

Шутки природы. Двояковыпуклые облака  - lenticular mammatus Шутки природы. Двояковыпуклые облака - lenticular mammatus
Обычно мы смотрим на небо чисто утилитарно: определить погоду, узнать, как одеться, выходя на улицу. И наблюдаем за облаками, если уж они привлекли нас чем-то необычным. А ведь встречаются порой такие интересные экземпляры! Один из таких интересных видов облаков – двояковыпуклые облака или lenticular mammatus - сумасшедшие облака.

Шутки природы. Северное сияние. Шутки природы. Северное сияние.
Девушки, милые, скажите, как часто вам обещали звезду с неба. Чтобы не ждать выполнения несбыточных желаний, просто стоит посмотреть на Северное или Полярное сияние, которые являются единственным природным фейерверком. Так что же такое северное сияние? По старинным финским легендам, это лисы охотятся на сопках и чешут бока о скалы так, что искры

Шутки природы. Мираж Шутки природы. Мираж
Каждый из нас знает, что такое мираж. Кто-то, наверняка, его даже видел. 8 мая 2006 года тысячи туристов и местных жителей наблюдали мираж, который длился в течение четырех часов в Penglai у восточного побережья Китая в воскресенье. Туманы создали изображение города, с современными высотными зданиями, широкими городскими улицами и шумными

1
miriness | 10 августа 2009 13:21 | Гости
Спасибо, конечно. скачал. только чего оно всё такое мизерное по размеру?
[Цитировать]
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (206)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (256)
Друзья