Час истины. Русское купечество /5 частей/ (2008) SATRip

Час истины. Русское купечество /5 частей/ (2008) SATRip

Информация о фильме:
Название: Русское купечество
Год выпуска: 2008
Жанр: документальный
Режиссер: ООО "Русский исторический канал"

Откуда пошли купцы на Руси? У восточных славян торговцы известны с древнейших времен, но слово купец даже не существовало, а торговых людей именовали гостями. Слово купец образовалось от древнерусского слова купа - покупка, отсюда и современное покупатель.

Новгород был крайним форпостом древней Руси на северо - западе, это самые оживленные торговые связи с Европой, в частности с Ганзой. Ганзейский союз - военный блок купеческих гильдий, который установил и поддерживал торговую монополию на Балтийском и Северном морях в период между XIII и XVII веками. Система торговых отношений Ганзы опиралась на несколько контор в основных производящих районах Европы - в Брюгге, Новгороде, Лондоне, Бергене, Венеции, центром торговли считался город Любек.
При Петре I началось превращение купечества в государственные сословия. В 1775 году Екатериной II была проведена реформа по западноевропейскому образцу и городское купечество разделилось на три гильдии, согласно размеру объявляемого капитала. Торговать было нелегко - с купцов взималось множество пошлин, податей и налогов, не говоря уже об огромных расстояниях в России, слабо развитых путях сообщений. Да и дороги в нашей стране всегда были плохие, шесть месяцев в году приходилось передвигаться в основном речным транспортом.
В Европе с конца XVIII века широко распространилась т.н. явочная, упрощенная система регистрации фирм - человек просто регистрировал предприятие у нотариуса и начинал свой бизнес. В России надо было предварительно получил разрешение у чиновника, а если фирма крупная, с большим оборотным капиталом, то разрешение надо было просить на уровне министра финансов. Эта разрешительная, бюрократическая система сильно ограничивало развитие торговли, в отличии от Европы, где этот процесс пошел по пути свободного предпринимательства.


Выпущено: Россия, ООО "Русский исторический канал"
Продолжительность: 5 x ~ 00:59:00
Перевод: не требуется

Файл
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео: 640x524 (1.22:1), 24.999 fps, DivX ~599 kbps
Аудио: 48 kHz, MPEG, 2 ch, ~96.00 kbps
Размер: 1.43 Gb


Час истины. Русское купечество /5 частей/ (2008) SATRip Час истины. Русское купечество /5 частей/ (2008) SATRip Час истины. Русское купечество /5 частей/ (2008) SATRip

Скачать: Час истины. Русское купечество /5 частей/ (2008) SATRip

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
"В теме": Холодная война нового времени (2015) SATRip
В 2014 году, в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма, против России в сущности началась новая холодная война, наподобие той, которая велась против Советского союза. Парламентская ассамблея совета Европы проголосовала за лишение права голоса российской делегации и за лишение ее права участия в руководящих органах ассамблеи.

Косово. Как это было (01.04.2014) SATRip Косово. Как это было (01.04.2014) SATRip
Уникальные кадры снятые в 2007 году, это хорошая возможность сравнить то как сейчас Крым воссоединяется с Россией, с тем как от Сербии отрывали Косово. Когда сегодня на Западе кричат что между Крымом и Косово есть большая разница, они в чем-то правы. Эта разница в тех способах, которыми пользовалась Россия и войска НАТО, разбомбившие Югославию.

Что делать? Всегда ли экономические реформы в России были неудачными? (2012) SATRip Что делать? Всегда ли экономические реформы в России были неудачными? (2012) SATRip
История экономических реформ в России от Петра I до нынешнего времени. Сколько в России существует экономистов, столько существует и противоположных мнений. По оценке некоторых специалистов, все реформы в нашей стране, были неудачными или запоздалыми. В начале XX века средний класс в Российской империи зарабатывал наравне со средним классом Европы.

Момент Истины - Цены (эфир от 2011.07.25)  SATRip Момент Истины - Цены (эфир от 2011.07.25) SATRip
Почему растут цены на горючее, на дизтопливо, на бензин и как следствие подымаются цены на продукты питания и остальные товары? В этом году невероятный улов рыбы, в тоже время подымаются цены на рыбу. Что на самом деле происходит сегодня с ценами? Что за рынок такой мы в России построили?

Час истины.Итальянский фашизм (2011) SATRip Час истины.Итальянский фашизм (2011) SATRip
В октябре 1922 года прошлого века, в Италии к власти пришли фашисты. Их лидер Бенито Муссолини, по просьбе короля Италии стал премъер - министром. Позже он занимал иногда до семи министерских постов, и это не считая поста премьер-министра. Удивительно, но в 20 - тые, начале 30 - тых годов, отношение к дуче тех людей которых никак не заподозришь в

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (256)
Октябрь 2023 (223)
Друзья