Яшнев Ю. - История Мальтийского ордена. В 2-х кн.

Яшнев Ю. - История Мальтийского ордена. В 2-х кн.

Монография посвящена истории старейшего духовно-рыцарского ордена Римско-католической церкви. На протяжении своей многовековой истории орден не раз вынужден был менять свое местонахождение, менялось и название ордена и его рыцарей. В начале они назывались госпитальерами, или иоаннитами, с 1291 года "рыцарями Кипра", с 1306 года "рыцарями Родоса". Только тогда, когда в 1530 году орден получил во владение от императора Священной Римской империи германской нации Карла V остров Мальту, он стал называться "Мальтийским". Впрочем, и до сего дня орден продолжают называть "орденом иоаннитов", "орденом госпитальеров" или "Орденом святого Иоанна Иерусалимского". Большое внимание в исследовании уделено взаимоотношениям ордена и Российской империи. Вводятся в научный оборот неизвестные российским исследователям документы из зарубежных публикаций и российских архивов. Впервые читателям предлагается исторический очерк о Мальтийском ордене XIX-XX вв.

Книга 1. Монография посвящена истории самого прославленного духовно-рыцарского ордена, существующего и поныне. Госпитальеры, иоанниты, рыцари Кипра, родосские рыцари и, наконец, мальтийские рыцари - все эти наименования относятся к членам Ордена святого Иоанна Иерусалимского и отражают исторический путь Ордена, возникшего из братства госпиталя в Иерусалиме в начале крестовых походов, а затем размещавшегося на Кипре, Родосе, Мальте, в России и, в последний период своей истории, в Риме.
В первой книге рассказывается о периоде становления Мальтийского ордена и собственно его военной истории - его подвигах, начиная с эпохи крестовых походов и последующего противостояния с мусульманским миром до захвата Мальты Бонапартом в 1798 г. В приложениях даны тексты подлинных документов Ордена.

Книга 2. Монография посвящена самому прославленному духовно-рыцарскому ордену, история которого неожиданно оказалась переплетена с историей России. Обсуждаются вопросы дипломатических и военных связей Мальтийского ордена с Россией от Петра I до непродолжительного Великого магистерства Павла I. Освещены вопросы истории Ордена в XIX и XX веках, рассказано о современном состоянии Ордена.
В многочисленных приложениях приводятся архивные документы времен правления Павла I и Александра I, а также не публиковавшаяся с момента первого издания (1880 г.) история Ордена в изложении Э. Берга.

Название: История Мальтийского ордена. В 2-х кн.
Автор: Яшнев Ю.
Язык: Русский
Издательство: Русская панорама
Жанр: Документальная литература
Год выхода: 2005
Формат: djvu
Страниц: В 2-х кн.
Размер: 187.0  Мб

Скачать Яшнев Ю. - История Мальтийского ордена. В 2-х кн.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Сергей Жарков - Рыцарские ордена в бою Сергей Жарков - Рыцарские ордена в бою
Тамплиеры. Ливонский орден. Тевтонский. Мальтийский. Вот, пожалуй, и все военно-монашеские ордена, которые сможет перечислить даже человек с высшим образованием.

Андрей Низовский - Реликвии Священной Римской империи (Аудиокнига) Андрей Низовский - Реликвии Священной Римской империи (Аудиокнига)
Имперская корона и Священное копье, реликвии Креста Господня и коронационное Евангелие — исторические хроники сохранили упоминание о регалиях, использовавшихся императорами Священной Римской империи германской нации во время коронаций и при торжественных случаях.

Чарльз Эддисон - Орден тамплиеров. История братства рыцарей Храма и лондонского Темпла Чарльз Эддисон - Орден тамплиеров. История братства рыцарей Храма и лондонского Темпла
Книга Чарльза Г. Эддисона – ученого-правоведа, знатока истории ордена – посвящена легендарному братству Бедных рыцарей Иерусалимского храма. Автор рассказывает о зарождении самого могущественного военно-религиозного ордена того времени, особенностях устава, иерархии и владениях тамплиеров на Востоке и Западе.

Вильям Урбан - Тевтонский орден (Аудиокнига) Вильям Урбан - Тевтонский орден (Аудиокнига)
Тевтонский орден... В России он прежде всего ассоциируется с немецкими псами рыцарями, германской экспансией на восток, Ледовым побоищем и нацистами, провозгласившими себя наследниками ордена.

Александр Андреев  - Восточные ордена-ассасины... (Аудиокнига) Александр Андреев - Восточные ордена-ассасины... (Аудиокнига)
Новая работа российских и украинских историков Александра и Максима Андреевых посвящена «Неожиданному Востоку», в истории которого значительный след оставили тайный орден ассасинов, религиозное движение ваххабитов, восстания басмачей, дервишеские ордена.

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (206)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (256)
Друзья