Шутки природы. Шаровая молния

Шутки природы. Шаровая молния

МОЛНИИ - ОРУЖИЕ БОГОВ
Рассказы о наблюдении шаровой молнии известны уже две тысячи лет. Первое статистическое исследование этих сообщений было проведено французом Ф. Араго 150 лет назад. В его книге было описано 30 случаев наблюдения шаровых молний. Статистика небольшая, и неудивительно, что многие физики позапрошлого века, включая Кельвина и Фарадея, были склонны считать, что это либо оптическая иллюзия, либо явление совершенно иной, неэлектрической природы. Однако с тех времён количество и качество сообщений возросло; на сегодняшний день задокументировано около 10 тысяч случаев наблюдения шаровой молнии. А вот старинная гравюра, на которой изображена ШМ и, как я понимаю, ее жертвы.
Шутки природы. Шаровая молния

По материалам Википедии:
Шаровая молния всегда появляется в грозовую, штормовую погоду; зачастую, но не обязательно, наряду с обычными молниями. Чаще всего она как бы «выходит» из проводников или порождается обычными молниями, иногда спускается из облаков, в редких случаях — неожиданно появляется в воздухе или, как сообщают очевидцы, может выйти из какого-либо предмета (дерево, столб).
Живет она в среднем от 10 секунд до нескольких часов, после чего обычно взрывается. Изредка она медленно гаснет или распадается на отдельные части. Если в спокойном состоянии от шаровой молнии исходит необычно мало тепла, то во время взрыва высвободившаяся энергия иногда разрушает или оплавляет предметы, испаряет воду. Взрыв шаровой молнии – это визитная карточка, которую она оставляет после себя. Диаметр шаровых молний варьируется от нескольких сантиметров до одного метра.
Шутки природы. Шаровая молния

Известен, так называемый Щелковский случай (13 апреля 1994 года, солнечным днем, без ветра, около 17 часов) О. А. Колосовского. Хозяйка квартиры боковым зрением увидела яркую вспышку в окне, а через 1,5-2 секунды услышала звон падающего стекла. В стекле наружной рамы она увидела большое почти круглое отверстие, а между наружной и внутренней рамами - стеклянный диск. При осмотре диска и отверстия оказалось, что они имели диаметр около 8 сантиметров, плотно складывались вместе. Края отверстия и диска не были оплавлены, были конусными, меньшего диаметра со стороны молнии. Диск, таким образом, мог выпасть только внутрь помещения, что и имело место.
Форма в подавляющем большинстве случаев сферическая, однако были сообщения о наблюдении вытянутых, дискообразных, грушевидных шаровых молниях.
Типичная суммарная мощность излучения — порядка 100 Вт; свечение иногда тусклее, иногда ярче. Цвет — начиная от белого и жёлтого, заканчивая зелёным. Часто отмечалась пятнистость свечения.
На Земле постоянно существует от 100 до 1000 шаровых молний
Шутки природы. Шаровая молния

Искусственно шаровая молния еще не получена. Надо признать, что речь идёт пока только о попытках — нет ни одного случая искусственного получения шаровой молнии подобной природной в лабораторных условиях. Поныне в экспериментах удавалось получить нечто, лишь отдалённо схожее с шаровой молнией. И, изучая это «нечто», экспериментаторы пока не могут сказать, изучают ли они саму шаровую молнию или какое-то другое явление. Такое состояние дел в эксперименте и позволяет теоретикам выдвигать совершенно разные (а иногда и самые фантастические) предположения и гипотезы о сущности шаровой молнии.
Одни учёные выдвигают сложнейшие теории её происхождения, другие, оспаривают первых, третьи вовсе сомневаются в её существовании, несмотря на то, что примерно 5% населения Земли видели это явление своими глазами. И радости особой не испытывали, особенно, если шаровая молния оказывалась на близком расстоянии от них...
Шутки природы. Шаровая молния

РЕКОМЕНДАЦИИ:

- Никогда не бегите от шаровой молнии. Ваш бег создает поток воздуха, который тянет молнию за вами;
- Нужно постараться осторожно и плавно свернуть с пути следования ШМ и держаться дальше от нее, но не поворачиваясь к ней спиной;
- Шаровые молнии часто движутся под действием потоков воздуха. Поэтому лучше держаться с наветренной стороны относительно движения ШМ. Находясь в помещении вместе с шаровой молнией, не находитесь на сквозняке, так как в этом случае, ШМ обязательно будет приближаться к вам;
- Не бросайте в шаровую молнию камнями, палками, мячами, и тем более не дотрагивайтесь до нее руками. ШМ может взорваться с силой разорвавшегося снаряда или мины;
- При поражении человека шаровой молнией, пострадавшего следует перенести в сухое помещение со свежим воздухом, накрыть теплым одеялом, начать делать искусственное дыхание и немедленно вызвать скорую помощь.
- Если при появлении шаровой молнии вы от волнения забудете все эти правила, то запомните хотя бы главное: с ШМ надо вести себя точно так же, как со злой собакой: главное не бежать, а плавно и медленно уйти с траектории ее движения.

А сейчас, чтобы сгладить тяжелое впечатление – анекдот:
— Это служба спасения?
- Да.
- У меня в квартире шаровая молния.
- В комнате?
- Нет, на кухне.
- Рядом с окном?
- Была около плиты.
- А сейчас?
- За столом сидит. Кофе пьёт. Сука.

В предоставляемом материале более 30фото, а также представлены 4 видео на эту тему:

1. Запись удачной попытки получить искусственную ШМ или что-то весьма похожее. Правда, получилась она маленькой и сразу убежала, но всё равно интересно. MPEG-1. 352x240. 1.09 Mb.
2. Ещё один эксперимент по созданию ШМ, но на этот раз, видимо, более зрелищный. MPEG-1. 384x288. 0.54 Mb. Материал взят с сайта www.pharmachip.hu.
3. Возможно это запись рождения ШМ из обычной линейной молнии. MPEG-1. 384x288. 0.38 Mb. Материал взят с сайта www.pharmachip.hu.
4. Американский фильм о попытке создания шаровой молнии. 7.9 Мб
Размер: 10,4 Мб

Для интересующихся предлагаю дополнительно на эту тему.

1. Документальный фильм Николо Тесла - Луч смерти. Фильм рассказывает о великом изобретателе, гении 20 века Николо Тесла. На его патентах, в сущности, выросла вся энергетика ХХ века. Но этого ему было мало. Тесла несколько десятилетий работал над проблемой энергии всей Вселенной. Пытался сам научиться управлять космической энергией и наладить связь с другими мирами. Те, кому удалось побывать в лаборатории Николо Теслы, с ужасом вспоминали, как изобретатель жонглировал светящимися сгустками энергии — шаровыми молниями — и складывал их в чемодан. Опыты с передачей энергии он проводил в штате Флорида, где на деньги миллиардера Моргана была построена гигантская башня, напичканная аппаратурой.
Выпущено: Россия, РенТВ
Продолжительность: 43 мин.
Перевод: Оригинал

Файл
Формат: DivX
Качество: TVRip
Видео: 1378 kb/s, 720x576
Звук: MP3, 192 kb/s
Размер: 490 MB

2. Книга Проблема шаровой молнии
Автор: Б.М.Смирнов
Издательство: Наука, Гл. редакция физико-математической литературы
Год: 1988
Страниц: 208
Формат: djvu(rar)
Размер: 2.1 MB
ISBN: 5-02-013827-4
Качество: хорошее
Серия или Выпуск: "Современные проблемы физики"
Язык: русский
Из аннотации:

Проведен анализ результатов наблюдений шаровой молнии, на основе которого составлен ее физический образ. Представлена информация, относящаяся к процессам, происходящим в возбужденном воздухе, и связанная с различными аспектами природы данного явления: способами хранения внутренней энергии, характером процессов тепловыделения, структурой и формой шаровой молнии, электрическими явлениями в шаровой молнии и ее свечением.
В популярной форме проанализированы другие явления природы, родственные ШМ или способные вызвать ее возникновение. Рассмотрены аналоги ШМ. Сопоставление полученной информации с результатами наблюдений позволяет понять природу ШМ и составить ее феноменологическую модель.
Для научных работников, инженеров и студентов вузов, интересующихся современным состоянием проблемы ШМ и других атмосферных явлений.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Видеокурс по ремонту обуви (2013/4xDVD) Видеокурс по ремонту обуви (2013/4xDVD)
Узнайте, как самостоятельно научиться ремонтировать обувь, изготавливать ключи и устанавливать кнопки. 45 авторских видеоуроков живого видео, наглядно покажут Вам в полном объёме! Все детали и секреты мастерства!

Позитивные животные Часть 3 Позитивные животные Часть 3
Количество: 70 Формат: JPG Разрешение: 400x500 - 1000x1500 Размер: 11,5 MB

Повелители Photoshop (часть 146-я) Повелители Photoshop (часть 146-я)
Количество: 116 Формат: JPG Разрешение: 750x330 - 1640x800 Размер: 44,8 Mb

Видеокурс: Покраска автомобиля своими руками [2009 г., Обучающее видео, DVD5] Видеокурс: Покраска автомобиля своими руками [2009 г., Обучающее видео, DVD5]
Для проведения покрасочных работ в первую очередь необходимо подготовить для работы помещение. Для этого необходимо облить водой стены и пол, чтобы прибить пыль в рабочем помещении. Теперь можно приступать к проведению работы.

Шутки природы. Цунами Шутки природы. Цунами
Меня часто мучает один и тот же сон… На берег моря, где я стою, несется стена воды. Во сне я понимаю, это – цунами. Наверно, надо бежать, хотя вряд ли от этого спасешься. Величественное и страшное зрелище, которое притягивает к себе. Потом я с облегчением понимаю, что все это лишь сон. Хотя есть люди, которые видели ЭТО наяву. Сегодняшняя наша

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (206)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (256)
Друзья