Дэвид Шапиро - Динамика характера: Саморегуляция при психопатологии

Дэвид Шапиро - Динамика характера: Саморегуляция при психопатологии

В этой книге Дэвид Шапиро углубляет свои исследования, изложенные в книгах «Невротические стили» и «Автономия и ригидная личность». Создает общую картину динамики характера как саморегулирующейся системы, охватывающей индивидуальные установки, формы действия и отношение к внешнему миру.

Автор показывает формальную связь между одержимо-навязчивым и паранойяльным, истерическим и психопатическим и психопатическим и гипоманиакальным состояниями. Исследует связь между невротическими состояниями и шизофренией. Делает вывод, что качественно измененную форму шизофренических симптомов лучше рассматривать как радикальное распространение невротических защит, а не как разрыв или полное их разрушение.
Автор критически относится к упрощенной модели сложных психических процессов, которая сводит причины возникновения симптомов к биологическому дефекту или психологической травме. Таким образом, эта книга расширяет и углубляет исходное, утонченно-последовательное представление Дэвида Шапиро о психопатологии.
Дэвид Шапиро является профессором на выпускном курсе Новой школы социальных исследований. Д. Шапиро — известный психотерапевт, ведет частную практику в Нью-Йорке и является автором книг «Невротические стили», «Автономия и ригидная личность» и «Психотерапия невротического характера».

«Эта книга служит продолжением моей прежней работы, связанной с характерологическим пониманием психопатологи, которое хотя и отличается от традиционного психоаналитического представления, но сформировалось на основе психоаналитической концепции структуры человеческой психики. Цель книги — дать представление о самоорганизации и саморегуляции человеческой психики при разных формах психопатологии, об установках человека, организации и динамике этих установок, включая и те, которые сам человек не осознает, не может сформулировать и выразить вербально, а также о формах деятельности и типах реакций, связанных с этими установками.

Если изучать психопатологию именно так, мы увидим ее в совершенно новом свете. Казалось бы, совершенно несопоставимые симптомы и черты поведения зачастую оказываются разновидностями более общих паттернов и форм поведения. Таким образом, у нас появляется возможность понимания самой разнообразной психопатологии с самым широким диапазоном выраженной симптоматики как разновидности психической организации и системы психической регуляции».

Название: Динамика характера: Саморегуляция при психопатологии
Автор: Дэвид Шапиро
Язык: Русский
Издательство: М.: Независимая фирма «Класс»,
Жанр: Психология и психотерапия
Год выхода: 2009
Формат: pdf
Страниц: 216
Размер: 16 мб

Скачать Дэвид Шапиро - Динамика характера: Саморегуляция при психопатологии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Андрей Пенделя - Большой справочник симптомов Андрей Пенделя - Большой справочник симптомов
В данной книге мы попытаемся на современном уровне осветить симптоматику основных, наиболее часто встречающихся заболеваний.

Психика, мозг, тело: глубинные причины болезней. Справочник клинического психолога Психика, мозг, тело: глубинные причины болезней. Справочник клинического психолога
Эта книга представляет собой справочное пособие по инновационной технике связи психосоматических заболеваний с кризисными ситуациями в жизни человека. Справочник поможет специалисту в углубленной проработке эмоциональных и психических причин болезней.

А. Дружинин - Времена английского глагола. Новый подход А. Дружинин - Времена английского глагола. Новый подход
Сколько же времен в английском языке? Какую такую «связь» между настоящим и прошлым выражает Present Perfect? Неужели все «предпрошедшие» действия передаются с помощью Past Perfect?

Дейда Дэвид в 2 книгах (+18) Дейда Дэвид в 2 книгах (+18)
В книге «Просветленный секс. Нечто совершенно иное» всемирно известный секс-гуру и автор целого ряда бестселлеров Дэвид Дейда описывает уникальную методику сексуального и духовного развития, включающую в себя новаторские методы совершенствования сексуальной энергии вкупе с принципиально новым взглядом на секс и эротику.

Удивительное очищение печени (А.Мориц) Удивительное очищение печени (А.Мориц)
Миллионы людей страдают от приступов желчнокаменной болезни. Во многих случаях лечение ограничивается удалением желчного пузыря. Но этот подход, нацеленный исключительно на устранение симптомов, не устраняет причины заболевания и во многих случаях создает предпосылки для возникновения более серьезных осложнений. В книге содержатся рекомендации,

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (254)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (256)
Октябрь 2023 (223)
Друзья