Е. Молоховец - Подарокъ Молодымъ хозяйкамъ, 1901 год

Е. Молоховец - Подарокъ Молодымъ хозяйкамъ, 1901 год

Книга Елены Молоховец являлась настольной книгой любой хозяйки в XIX веке. Она содержит более 4000 рецептов традиционного, вегетарианского и постного стола, меню для семей различного достатка, полезные советы по заготовке и хранению продуктов. Как "при небольшом состоянии, при умеренном расходе иметь постоянно хороший, вкусный, здоровый и разнообразный стол" - так сама автор определяет цель книги.
Основную часть книги составляет сборник разнообразных рецептов домашней кухни, число которых постоянно изменялось в связи с тем, что Молоховец вносила изменения и дополнения в каждое новое издание. Издание 1861 года насчитывало около 1500 рецептов, в издании 1897 года их было уже 3218[1]. Среди рецептов, описываемых в книге, имеются как простые, так и изысканные дорогие блюда, такие как молочный поросенок, стерляжья уха с мадерой, паштет из раков, блюда из дичи и другие. Книга делится на несколько «отделов» по классам блюд, как то: отдел I: «Супы», отдел II: «Подайте к супам», отдел III: «Соусы и подливки», отдел IV: «Кушанья из овощей и зелени и разные к ним гарниры», отдел V: «Говядина, телятина, баранина, поросенок, свинина, заяц», и т. д. вплоть до отдела XLVIII: «Запасы из говядины, телятины, баранины и свинины». Несколько отделов посвящены приготовлению напитков, в том числе спиртных: водки, ликёров, пуншей, и т. п.
Помимо этого в книге имеются отделы, посвященные технике и различным нюансам приготовления блюд, рабочим инструментам, посуде, печам, отношениями с прислугой, таблицы мер и весов, сервировке стола, вегетарианским и постным меню, питательной ценности продуктов и прочим полезным советам. Также даются рекомендации по экономии средств и времени приготовления пищи.
В советскую эпоху книга, рассчитанная на средний класс и аристократию, была обвинена в «буржуазности» и «декадентстве», в основном из-за аристократического слога и пренебрежительного отношения к более бедным слоям населения:
« Когда это мясо при костях сварится, снять его, изрубить и употребить на фарш для пирожков, караваев, подаваемых к супу, на форшмак и т. п. или отдать прислуге. »
« Голова воловья употребляется на студень, для беднейшего класса людей и для прислуги. »
« Каждые 10—15 минут сливать в горшочек растопленный жир, пока весь не растопится и не останутся одни шкварки, которые отдать прислуге к какой-нибудь каше. »
Также, по очевидным соображениям, книга морально устаревала со временем, потому что не предусматривала использование более современного кухонного оборудования: холодильников, электрических и газовых плит и т. п.
Во время Великой Отечественной войны, когда почти повсеместно наблюдались постоянная нехватка продуктов, обеспечение по карточкам, длинные очереди за самыми элементарными продуктами, многие рецепты из книги воспринимались в лучшем случае как вызывающие улыбку анахронизмы. Однако после окончания войны, когда жизнь вернулась в мирное русло и благосостояние населения стало понемногу возрастать, понадобились новые поваренные книги. В 1952 году была изданная знаменитая богато иллюстрированная «Книга о вкусной и здоровой пище», призванная полностью заменить морально устаревшую книгу «Подарок для молодых хозяек…» и удовлетворить запросы домохозяек Советского Союза.
В настоящее время старые экземпляры книги, изданные до революции, представляют собой антикварную букинистическую ценность. Книга целиком и отдельные рецепты из нее снова издаются современными российскими издательствами.
Доп. информация: Репринтное воспроизведение. ММП «Поликом». 1991.

Название: Подарокъ Молодымъ хозяйкамъ
Автор: Е. Молоховец
Издание: ММП «Поликом»
Год издания: 1901
Жанр: Кулинария
Формат: DjVu
Страницы: 1050
Качество: отличное
Размер: 73.87 Мб

Скачать книгу "Подарокъ Молодымъ хозяйкамъ":

Depositfiles.com
Скачать с depositfiles.com
TurboBit.net
Скачать с turbobit.net
Hotfile.com
Скачать с hotfile.com
Rapidshare.com
Скачать с rapidshare.com

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
500 простейших рецептов блюд из 3-х ингредиентов 500 простейших рецептов блюд из 3-х ингредиентов
Салаты, закуски, паштеты, пирожки, каши, супы, а также горячие кушанья из мяса, рыбы и овощей можно приготовить быстро из самых доступных продуктов. На страницах этой книги читатель найдет простые рецепты вкусных и полезных блюд, для приготовления которых требуется не более трех ингредиентов.

100 рецептов приготовления кофе (М.Ворд) 100 рецептов приготовления кофе (М.Ворд)
Эта книга о вкусном кофе праздник. Она раскрывает секреты приготовления холодного и горячего простого и сложного сладкого и изысканного кофе. Чудесные комбинации различного вкуса и ароматов за которыми стоит многолетний опыт автора обеспечат успех книги у читателя увлекут его возможностями экспериментирования. Эта книга научит вас получать как

Книга о вкусной и здоровой пище (1952) Книга о вкусной и здоровой пище (1952)
Книга о вкусной и здоровой пище — советский сборник кулинарных рецептов и советов по приготовлению пищи, куратором которого выступило министерство пищевой промышленности СССР и лично нарком пищевой промышленности Анастас Микоян. Впервые издана в 1939 году. Первый массовый тираж книги, получивший огромную популярность, был издан в 1952 году. К

Вкус домашней кухни Вкус домашней кухни
Книга «Вкус домашней кухни»» представляет болес 700 уникальных рецептов домашних блюд, которые были собраны на протяжении многих лет в различных регионах России, в бывших республиках Советского Союза и других странах. Читатель найдет в книге рецепты традиционных блюд национальных кухонь, а также совершенно новые рецепты, отражающие современные

Книга рецептов для приготовления пищи в микроволновой печи Книга рецептов для приготовления пищи в микроволновой печи
Книга рецептов для приготовления пищи в микроволновой печи Автор: Samsung Формат: PDF Размер: 17,4 MB У Вас есть микроволновка? Но что можете Вы делать в ней, кроме как разогревать блюда?

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (297)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (255)
Друзья