Сборник исторических книг: Крестовые походы (1905-2003) FB2, PDF, DjVu

Сборник исторических книг: Крестовые походы (1905-2003) FB2, PDF, DjVu

Крестовые походы - серия военных походов западноевропейских рыцарей, направленных против «неверных» - мусульман, язычников, православных государств и различных еретических движений. Целью первых крестовых походов было освобождение Палестины, в первую очередь Иерусалима (с Гробом Господним), от турок-сельджуков, однако позднее крестовые походы велись и ради обращения в христианство язычников Прибалтики, подавления еретических и антиклерикальных течений в Европе (катары, гуситы и так далее) или решения политических задач пап.

Название: Сборник исторических книг: Крестовые походы
Год издания: 1905-2003
Жанр: Историческая книга
Формат: FB2, PDF, DjVu
Качество: eBook (изначально компьютерное), отсканированные страницы
Язык: Русский
Размер файла: 122.91 Mb

Список исторических книг:

* А.А.Федоров-Давыдов - Крестовые походы, 1905:
Историческая хроника с иллюстрациями Гюстава Дорэ. «Крестовые походы» - одно из самых известных произведений замечательного русского писателя конца XIX - начала XX веков Александра Александровича Федорова-Давыдова (1873-1936). В этой хронике - все восемь походов в Святую землю. Драматические и зачастую жестокие события, в которых участвовало огромное количество людей, автор старается представить не столько с точки зрения современного ему человека, сколько с точки зрения их участников, пытаясь понять это время и того человека, который верил в чудеса и небесные знамения. В издании воспроизведены гравюры, созданные знаменитым французским художником-иллюстратором Гюставом Дорэ (1833-1883).

* О.А.Добиаш-Рождественская - Эпоха крестовых походов (Запад в крестоносном движении), 2003:
Книга известного российского историка-медиевиста Ольги Антоновны Добиаш-Рождественской (1874-1939) подробно и ярко, несмотря на небольшой объем, повествует о событиях XI-XIII веков, когда огромные массы населения средневековой Европы пришли в движение, чтобы найти путь в Землю Обетованную. По мнению автора, крестовые походы были не только этапом экономической борьбы за восточные рынки, средством удовлетворения все возраставшей нужды в земельных наделах или грандиозной рыцарской авантюрой — хотя все эти мотивы, так или иначе, присутствуют в крестоносном движении. Главным в крестовых походах было то, что они явились огромных размеров паломничеством, расширившим русла тех потоков, которые задолго до XI века катились на восток.

* Джонатан Райли-Смит - История крестовых походов, 1994:
Настоящее издание рассматривает движение крестоносцев в самых разных аспектах. Описываются идеи апологетов, пропагандистов, трубадуров и поэтов, мировоззрение самих участников крестовых походов, отношение мусульман к христианской священной войне. Уделяется серьезное внимание и практическим – юридическим, финансовым, организационным – вопросам, которые приходилось решать вдохновителям походов. Несколько глав посвящены западным поселениям в восточном Средиземноморье, основанным крестоносцами. Кроме того, в книге уделено немало страниц искусству и архитектуре, созданным крестоносцами, а также военно-монашеским орденам. Не обойдена вниманием и тема поздних крестовых походов, включая и историю военно-монашеских орденов в XVI–XVIII веках. И в заключение хотелось бы отметить, что в этом издании впервые поднимается вопрос о сохранении идей и образов эпохи крестовых походов в XIX и XX веках.

* Э.Лависс, А.Рамбо - Эпоха крестовых походов, 2001:
"Эпоха крестовых походов" Э. Лависа и А. Рембо - один из тех редких научных трудов, которые в равной степени представляют интерес и для историков, и для широкого круга читателей. Книга, вышедшая более ста лет назад, по сию пору считается одной из лучших работ о средневековье. Точные и достоверные описания событий, пожалуй самого бурного и неоднозначного периодов мировой истории, яркие портреты исторических личностей, - вот лишь немногие из причин мировой популярности "Эпохи крестовых походов".

* М.Заборов - Крестоносцы на Востоке, 1980:
Издание 1980 года. Книга рисует историю войн западноевропейского рыцарства и крупных феодалов в Малой Азии, Сирии, Палестине, Египте в XI - XIII вв, протекавших в форме крестовых походов.

* Ж.Тат - История. Открытие. Крестовые походы, 2003:
Призыв папы Урбана II в 1096 г. мобилизует весь христианский мир. В течение двух веков, начиная со времени правления Готфрида Бульонского и кончая периодом царствования Людовика Святого, европейцы различных социальных слоев вставали под знамена Церкви, чтобы отбить у неприятеля или защитить Святую землю. Что ими двигало: религиозные чувства или политический расчет? Во имя Христа они убивали неверных, захватывали их города - Никею, Антиохию, Тир, Иерусалим, основав Латинскую империю. Для мусульман же этот религиозный подъем христиан был не более чем агрессией варваров. Эмир Зенги и Hyp ад-Дин, его сын и преемник, объявили христианам джихад, или священную войну. Миф о непобедимости франков был развеян. Саладин, султан Египта и Сирии, нанес европейцам последний удар: они были окончательно изгнаны со Святой земли в 1291 г. Книга Жоржа Тата познакомит вас с основными этапами этих кровавых столкновений между двумя мирами - христианским и мусульманским.

* Б.Куглер - История крестовых походов, 1995:
Один из ключевых трудов в обширной историографии эпохи Крестовых походов. В европейской истории найдется не так уж много событий и явлений, давших название целой эпохе. К числу подобных событий, в значительной мере определивших дальнейшее развитие Европы, несомненно, относятся и крестовые походы. Невиданный прежде энтузиазм паломников и воинов, отправляющихся в неизведанные земли для освобождения Святой земли, - и гибель тысяч людей из-за необдуманных действий вождей похода; подвиги отваги и благородства на полях сражений - и нравственное падение войска, забывшего о своей высокой цели...

Сборник исторических книг: Крестовые походы (1905-2003) FB2, PDF, DjVu Сборник исторических книг: Крестовые походы (1905-2003) FB2, PDF, DjVu Сборник исторических книг: Крестовые походы (1905-2003) FB2, PDF, DjVu


Скачать Сборник исторических книг: Крестовые походы (1905-2003) FB2, PDF, DjVu - 122.91 Mb:
Скачать с XLget.com

Зеркало:
Скачать с Letitbit.net

Зеркало:
Скачать с Turbobit.net

Зеркало:
http://rapidshare.com/files/445598432/The_Crusades.part1.rar
http://rapidshare.com/files/445598306/The_Crusades.part2.rar

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Хроники военных сражений (2008-2010) PDF Хроники военных сражений (2008-2010) PDF
"Хроники военных сражений" - серия книг с фундаментальными историческими исследованиями военных вопросов всех времен и народов.

Историческая библиотека в 128 томах (2001-2010) PDF+FB2 Историческая библиотека в 128 томах (2001-2010) PDF+FB2
Книжная серия "Историческая библиотека" выпускается несколькими издательствами (АСТ, Астрель, Полигон, Ладомир, Люкс, Транзиткнига, Дело, ЛЕНИЗДАТ) с 2001 года. имеет оформление нескольких типов. В серии публикуются как известные исторические труды, так и художественная историческая литература.

Военно-историческая серия Военно-историческая серия "Солдат на фронте" (59) [2005-2010, PDF, RUS]
Перед Вами одежда военных лет. В этой подборке книг набраны фото эскизы экипировки и оснастки воинов различных эпох, описание военных действий с пеерчислением конкретных мест и стран, быта армии, знаки отличия на одежде, снаряжение, флаги, описание четких предметов и т. Д. В цветных рисунках, в большом качестве. Издание носит повторяющийся

Второй мессия. Великая тайна масонов Второй мессия. Великая тайна масонов
Трагическая судьба этого человека во многом повторила земной путь Иисуса Христа. Так же, как Иисус, он хранил знание об истинной вере, искаженной предшественниками, и пытался нести его в мир. Он так же был подвергнут жесточайшим пыткам и распят. Его смерть, как и смерть Христа, стала легендой и причиной возникновения современной «катакомбной

История костюма и доспехов. От крестоносцев до придворных щеголей История костюма и доспехов. От крестоносцев до придворных щеголей
Авторы рассматривают историю развития костюма и военного облачения в Англии и Западной Европе со времен Крестовых походов до начала XIX столетия. Вы получите представление как о доспехах, в которые были облачены воины в битве при Гастингсе в 1066 году, так и о пышных английских нарядах эпохи Регентства. Тенденции развития гражданского костюма

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (196)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (256)
Друзья