«Нейробиология психотерапии». Курс лекций (2021) PCRec

«Нейробиология психотерапии». Курс лекций (2021) PCRec

В первой вводной лекции д-р Козолино опишет наиболее важные моменты межличностной нейробиологии, обсуждая такие темы как эволюционная необходимость психотерапии, лежащие в основе нейробиологические принципы изменений, что происходит с мозгом во время травмы и как изучение информации о мозге клиентов может быть мощным терапевтическим инструментом.

2. НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТЬ: КАК ПЕРЕЖИТЫЙ ОПЫТ ИЗМЕНЯЕТ МОЗГ?
Если попытаться описать всю современную нейробиологию одним предложением, то вот оно: «Cells that fire together wire together» — клетки, которые активируются вместе, связываются вместе. Это краткое изложение научных взглядов Дональда Хебба, канадского психолога, предсказавшего нейропластичность за полвека до того, как Эрик Кандель получил за ее исследования Нобелевскую премию.

Когда мы чему-то учимся, у нас анатомически изменяется мозг. Нейроны, которые постоянно обмениваются импульсами друг с другом, формируют более многочисленные и более эффективные синапсы. Молекулярные механизмы, которые обеспечивают такую возможность, изучены сегодня во всех деталях, томографические исследования на здоровых добровольцах подтверждают информацию, полученную на мышах и улитках, а прикладные интересы ученых сегодня сфокусированы на том, как исследования нейропластичности, связанной с опытом, должны применяться в решении медицинских проблем в широком спектре от нейрореабилитации до психотерапии.

3. СИСТЕМА ЗЕРКАЛЬНЫХ НЕЙРОНОВ: ПОНИМАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ, ЭМПАТИИ И СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
Зеркальные нейроны представляют собой категорию зрительно-моторных нейронов, которые реагируют на наблюдение за действием. Система зеркальных нейронов, впервые обнаруженная в ходе исследований на животных, отражает не только автоматический двигательный процесс. В этой лекции будет рассказано, как система зеркальных нейронов действительно может играть важный нейробиологический вклад в моторную, эмоциональную и когнитивную эмпатию, тем самым играя важную роль в социальном взаимодействии. Исследование системы зеркальных нейронов может помочь нам лучше понять связанные с эмпатией расстройства, связанные с развитием нервной системы, такие как заболевания аутистического спектра (ASC) и синдром Аспергера (AS).

4. ПСИХИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ И НЕЙРОБИОУПРАВЛЕНИЕ — СВЯЗЬ МЕЖДУ НЕЙРОБИОЛОГИЕЙ И ПСИХОТЕРАПИЕЙ
Воображение, фантазирование в самом широком смысле являются ключевыми компонентами многих психотерапевтических методов, например, в пролонгированнной экспозиции при посттравматическом стрессовом расстройстве или терапии на основе ментализации при пограничном расстройстве личности. В этой лекции я объясню на нейронном уровне из чего состоят ментальные образы на основе данных нейропсихологии и функциональной нейровизуализации. Затем я расскажу, как нервные процессы и физиологические связи «стимул-реакция» меняются в процессе психотерапии. Наконец, я расскажу о возможности использования знания о нейронных составляющих образов и нейронных механизмах терапевтических изменений для совершенствования существующих и разработки новых (психофизиологических) методов лечения, используя пример нейробиоуправления.

5. МОЗГ И ВНУТРЕННИЕ КОНФЛИКТЫ: НЕЙРОБИОЛОГИЯ КОГНИТИВНОГО ДИССОНАНСА
Когнитивный диссонанс - состояние внутреннего дискомфорта, вызванного ?конфликтами идей, убеждений, поступков или ценностей. Теория когнитивного диссонанса, предложенная? психологом Леоном Фестингером, объясняет многие особенности нашего поведения, а? также ситуации, в ?которых нашим поведением можно манипулировать. В последние годы стали проясняться? мозговые механизмы когнитивного ?диссонанса. В лекции мы обсудим роль 'цингулярной' коры мозга в развитии внутренних конфликтов. Можно ли по активности мозга понять? степень ?внутреннего? конфликта? Испытывают ли когнитивный диссонанс животные?? Можно ли ?повлиять на? мозг и снизить уровень? диссонанса? ??Мы обсудим эти и? другие вопросы, а так же то,? как? зародилась эта теория и ?ее ?методологические проблемы. В целом, ?лекция позволит ?прояснить как теория когнитивного диссонанса объясняет ряд ?явлений в нашей жизни, в ?политике и ?медицине.

ТЕМЫ ЛЕКЦИЙ
1. Введение в нейробиологию психотерапии
2. Нейропластичность: как пережитый опыт изменяет мозг?
3. Система зеркальных нейронов: понимание двигательных процессов, эмпатии и социального взаимодействия
4. Психические образы и нейробиоуправление — связь между нейробиологией и психотерапией
5. Мозг и внутренние конфликты: нейробиология когнитивного диссонанса

Информация о видео
Название: «Нейробиология психотерапии». Курс лекций
Автор: Коллектив
Год выхода: 2021
Жанр: Видеокурс
Язык: Русский
Выпущено: Россия
Продолжительность: 07:33:24

Файл
Формат: MP4
Видео: AVC, 854x480, ~96 Kbps
Аудио: AAC, 128 Kbps, 48.0 KHz
Размер файла: 1 Gb



Скачать «Нейробиология психотерапии». Курс лекций (2021) PCRec


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Психопластика (2021) Видеокурс Психопластика (2021) Видеокурс
Что такое «Психопластика»? Это совокупность психотехник для управления своими мыслями, мотивацией и восприятием реальности. Все что мы видим и ощущаем зависит не столько от реальности, сколько от привычных моделей мышления. С древнейших времен люди интуитивно пытались управлять своим мышлением и восприятием (например, с помощью молитв или

Единение: Сближая Сердце и Мозг (2021) Семинар Единение: Сближая Сердце и Мозг (2021) Семинар
В эти беспрецедентные времена радикальной полярности - в условиях непрерывной бомбардировки информацией, заставляющей нас становиться все более разделенными и раздробленными - этот прямой эфир является приглашением узнать, КАК связать мудрость ваших сердец с вашим мозгом.

Школа психосоматики. Основы биологики: Базовый курс (2020) PCRec Школа психосоматики. Основы биологики: Базовый курс (2020) PCRec
Это познавательный курс. Он откроет секреты того, как мы создаем свои симптомы - от эмоции до конкретного изменения в ткани тела - как конкретная эмоция связана с конкретным изменением в конкретной ткани конкретного органа.

Марафон «Я – Машина» (2019) PCRec Марафон «Я – Машина» (2019) PCRec
Почему курс называется «Я – Машина»? Мы взглянули на наш организм не как на какую-то эфемерную сущность, а рассмотрели его как биомеханического робота, машину, в которой за каждую функцию отвечает определенный компонент. Мозг — всего лишь один из этих компонентов… которым вы не умеете управлять!

Заряди мозг за 10 минут. Активация обоих полушарий (2018) Видеокурс Заряди мозг за 10 минут. Активация обоих полушарий (2018) Видеокурс
Курс для занятых людей на развитие когнитивной гибкости, нейропластичности, концентрации внимания, памяти.

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (249)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (256)
Октябрь 2023 (223)
Друзья