Ален Демурже - Рыцари Христа. Военно-монашеские ордены в средние века

Ален Демурже - Рыцари Христа. Военно-монашеские ордены в средние века

Как христианизировать войну? Как обеспечить себе вооруженную силу, склонную верно и постоянно стоять на защите христианства и исполнять свою миссию борьбы с неверными? На два этих вопроса средневековое христианство ответило, создав, не без некоторого сопротивления, оригинальные институты - военно-монашеские ордены. Гибриды "чудовищ", по выражению Исаака Стеллы, живущих, как монахи, по уставу - бенедиктинскому или августинскому, но не совсем монахов, действующих, как рыцари, но не по образу тех представителей аристократической касты, которые всегда готовы схватиться между собой, не мирских рыцарей, поносимых святым Бернардом, а рыцарей Христа, "облаченных в доспехи из железа и доспехи веры" . Реконкиста и крестовые походы способствовавшие тому, что эти ордены широко распространились в Святой земле, в Испании и на берегах Балтийского моря. По мере укрепления независимости монархий от папской власти, растущего недоверия монархов к этим военным силам, порой ставшим настоящими государствами, по мере того как служение миссии все больше подменялось простой воинственностью, военно-монашеские ордены понемногу теряли жизнеспособность и были вынуждены вновь обратиться к благотворительной деятельности. Тогда родились легенды и слухи, которые разоблачает современный историк, в то же время отдавая справедливость этим ярким свидетельствам коллективного воображенияя cpeдневековых людей, сделав прекрасный обзор этих легенд.

Название: Рыцари Христа. Военно-монашеские ордены в средние века
Автор: Ален Демурже
Язык: Русский
Издательство: СПб.: Евразия
Жанр: История средневековья
Год выхода: 2008
Формат: pdf
Страниц: 542
Размер: 14 мб

Скачать Ален Демурже - Рыцари Христа. Военно-монашеские ордены в средние века

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Орден Тамплиеров. Сборник 41 книга Орден Тамплиеров. Сборник 41 книга
Тамплиеры (фр. templiers от «temple» — храм, «храмовники») или Рыцари Христа и Храма Соломона (лат. Templique Solomonici) — духовно-рыцарский орден, основанный в Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода.

Сергей Жарков - Рыцарские ордена в бою Сергей Жарков - Рыцарские ордена в бою
Тамплиеры. Ливонский орден. Тевтонский. Мальтийский. Вот, пожалуй, и все военно-монашеские ордена, которые сможет перечислить даже человек с высшим образованием.

Чарльз Эддисон - Орден тамплиеров. История братства рыцарей Храма и лондонского Темпла Чарльз Эддисон - Орден тамплиеров. История братства рыцарей Храма и лондонского Темпла
Книга Чарльза Г. Эддисона – ученого-правоведа, знатока истории ордена – посвящена легендарному братству Бедных рыцарей Иерусалимского храма. Автор рассказывает о зарождении самого могущественного военно-религиозного ордена того времени, особенностях устава, иерархии и владениях тамплиеров на Востоке и Западе.

Александр Андреев - Монашеские ордена (Аудиокнига) Александр Андреев - Монашеские ордена (Аудиокнига)
Новая работа московского историка А.Р.Андреева - первое полное документальное описание основных монашеских орденов Западной Европы с V по начало XXI века, как мужских, так и женских, построенное как систематический и наиболее полный свод свидетельств современников, а также исследований ведущих западных и российских историков религии и монашества.

Сборник исторических книг: Крестовые походы (1905-2003) FB2, PDF, DjVu Сборник исторических книг: Крестовые походы (1905-2003) FB2, PDF, DjVu
Крестовые походы - серия военных походов западноевропейских рыцарей, направленных против «неверных» - мусульман, язычников, православных государств и различных еретических движений. Целью первых крестовых походов было освобождение Палестины, в первую очередь Иерусалима (с Гробом Господним), от турок-сельджуков, однако позднее крестовые походы

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (255)
Друзья