Очерк русских обычаев, соблюдаемых в большие праздники

Очерк русских обычаев, соблюдаемых в большие праздники

Любопытная и занимательная книга для чтения всех возрастов обоего пола. Познавательное издание 1870 года, рассказывающее об истории и традициях празднования на Руси основных ежегодных праздников.
Отдельные главы посвящены Новому году, Масленице, Великому Посту, Светлому Христову Воскресенью (Пасхе), Дню Святой Троицы и Духову дню, Рождеству Христову, Иванову дню.
Вот одна из глав, написанная языком авторов, и в которой я почти не менял стилистику.

МАСЛЯНИЦА

Празднуется в России, Сибири и в других городах и деревнях России. Две недели перед масляницей называются в простанародии: первая сплошною, а вторая пёстрою. На пёстрой неделе бывают последние свадьбы; суббота на пёстрой неделе называется родительскою, в эту субботу совершается поминовение по усопшим, служат за упокой обедни и панихиды, посылают подаяния в тюрьмы и богадельни, пекут пироги и блины и раздают их нищим. Самая служба церковная на сырной недели - есть предуготовление к великому посту: в воскресенье сырной недели, или великий сыропуст, в некоторых монастырях и соборах поют пасху. Самая пища на сырной неделе есть уже приготовление к великому посту; мясныя кушанья заменяются рыбными и молочными блюдами; но, кажется, только то и наблюдают.
Постараюсь рассказать, как праздновали масляницу в старину и как празднуют ее ныне. Кроме принятых общих обычаев, есть обыкновения местныя, и каждое сословие празднует масляницу по своему. Много есть поговорок и пословиц о маслянице; приведу из них главнейшия. Например, если хотят выразить перемену к худшему, то говорят: «не все коту масляница, будет и великий пост»; почитая необходимостью приготовления к маслянице, говорят: «к маслянице и у воробья пиво»; если кого обманули, то говорят: «и скатил какъ на катушке» (катальная гора); если хотят выразить удивление при посещении редкаго гостя, то говорят: «не бывал, не гащивал, ни о семике, ни о маслянице». Гуляки воспевают масляницу разными припевами; простолюдины садятся в большия сани, катаются в них по городу и распевают: „государыня масляница протянись до петрова дня". В старину можно было встретить в простанародье лубочныя картины, представлявшия масляницу в различных видах.
Празднование масляницы в столицах совершается различно, смотря по сословиям: высшему, среднему и нисшему. В высшем обществе бывают балы и маскерады в домах; даются балы в дворянском собрании; даже в самых знатных домах есть обыкновение приглашать на блины; после сытнаго завтрака танцуют, или идут кататься в великолепных зимних экипажах, или, наконец отправляются в театры, где, во время масляницы, бывают представления утром и вечером, и где, впрочем, участвуют все сословия.
В городах России празднуют масляницу большею частию следующим образом. Хозяева и хозяйки хлопочат о предварительной закупке рыбы, масла, яиц, свежей икры, муки пшеничной, и особенно гречневой. Без гречневых блинов масляница не в масляницу. Блины едят с икрой, семгой, маслинами, сметаной, маслом. В Малороссии и Одессе, кроме блинов, делают вареники. После блинов идут кататься. Не во всех однакожь, в городах делают народныя катальныя горы и устраивают балаганы, но почти во всех губернских городах есть дворянския собрания, и в них на масляницу бывают балы и маскерады, в которых учавствует иногда и купеческое сословие. Собственно купеческих собраний, сколько мне известно, нет нигде, кроме Москвы.
Великий сыропуст т. е. воскресенье сырной недели, в Сибири и в некоторых местах России называют прощеным днем. В прежние годы, в этот день обыкновенно ходили к обедни и ездили на кладбище, поклониться праху усопших родителей и сродников; целый день был посвящен на взаимныя посещения: Ходили к родственникам и знакомым, крестники приходили прощаться с крестными отцами и матерями, и в старину приносили им пряники. В семействах после ужина, дети прощались с родителями, служители с хозяевами, при чем обыкновенно дети родителям, а слуги хозяевам кланялись в ноги, и говорили приветствие: «дай Бог благополучно провести пост, и в радости дождаться светлаго Христова Воскресения». В монастырях, обычай прощаться введен издревле: в прощеный день, по окончании вечерней службы, монашествующая братия прощались друг с другом, и многие из них уединялись в пустыни и отдаленные скиты, а в монастырь приходили только в праздники для слушания божественной службы. Из мирян, многие говели на первой недели великаго поста, а потому долгом почитали в великий сыропуст проститься с людьми которых обидели, или которыми сами были обижаемы, и нередко в этот день прекращались старинныя вражды, и вообще тяжким грехом считалось отказать в примирении своему врагу.

Издательство: Типография А.К. Киркора на Фонтанке
Язык: старорусский
Формат: pdf
Страниц: 13
Размер файла: 2,6 МБ

Скачать Очерк русских обычаев, соблюдаемых в большие праздники

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Еда. Спецвыпуск № 2 2013. Масленица и Пасха Еда. Спецвыпуск № 2 2013. Масленица и Пасха
Спецвыпуски журнала «Еда» – это не только красочное издание, ценная кулинарная информация, но еще и приятное, увлекательное чтение, где за каждым рецептом – невыдуманная история его создания, реальный автор. Этот выпуск предоставит возможность воспользоваться ценным кулинарным опытом, накопленным нашими предками. Здесь вы найдёте рецепты к Широкой

Пост и Пасха. Традиции и кулинария Пост и Пасха. Традиции и кулинария
В наш век, заполненный бесконечным стремлением все успеть, особенно значительной становится забота о правильном питании. С давних времен регулятором питания были посты, которых верующие придерживаются и сейчас. Предлагаемые рецепты пригодятся многим, особенно если на время поста выпадают дни рождения, именины, юбилеи. Но посты кончаются, а на

Блины, куличи, булочки (2010) Блины, куличи, булочки (2010)
Технология и рецептура многих хлебных изделий со временем меняется, но мы по-прежнему ждем Масленицу, чтобы поесть румяных блинов, Пacxy, дабы отведать домашнего кулича, а после баньки мечтаем выпить чайку с плюшками. Благодаря этой книге вы сможете побаловать себя и близких ароматной выпечкой, и вам уж точно не придется напрашиваться на угощение!

Хокинг C. - Краткая история времени: От большого взрыва до черных дыр (2001) Хокинг C. - Краткая история времени: От большого взрыва до черных дыр (2001)
В своей книге «Краткая история времени» знаменитый английский физик Стивен Хокинг пытается ответить на вопросы, интересующие нас всех: откуда взялась Вселенная, как и почему она возникла, каков будет ее конец (если вообще будет) – и делает это настолько увлекательно и доступно, что книга, написанная в 1988 году, является бестселлером по сей день.

Блины, блинчики, оладьи Блины, блинчики, оладьи
По рецептам, которые собраны в этой книге, любая хозяйка сможет приготовить аппетитные блины, блинчики и оладьи, которые станут не только вкусным угощением, но и прекрасным украшением любого стола. Эти блюда незатейливы и очень просты в приготовлении, существует огромное количество вариантов их рецептов и способов подачи к столу. В качестве

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (283)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (255)
Друзья