Создание японского меча

Создание японского меча

Третья книга Баженова о японском мече, в которой, в отличие от предыдущих, описывается долгий путь от извлечения руды до полировки клинка . Практически это руководство по изготовлению клинка во всех деталях. В книге приводятся переводы японских специалистов, а предисловие составлено известнейшим мастером - супер гуру Кэндзи Мишина. Думаю, что не меньший интерес вызовет и статья о легендарном японском кузнеце Амаде.

От автора

Для меня большая честь обратиться к вам и поделиться некоторыми знаниями и размышлениями о Японском мече… Клинок может многое рассказать о себе и о том, кто его создал. Так, во времена Камакура, каждой провинции, каждой школе и отдельным мастерам были присущи особенные, неповторимые характеристики дзиганэ (металл поверхности), так как все они производили собственную тама-хаганэ (шаровую сталь), используя уникальные методы плавки и местный железосодержащий песок. Это и было одним из главных секретов неповторимости мечей-сокровищ времен Камакура.

Создание японского меча

Общеизвестно, что более 70% мечей-сокровищ были сделаны в период Камакура, и многие замечательные мастера великих школ (Масамунэ, Рай, Аватагути, Осафунэ, Итимондзи) создали свои шедевры в то время.
Безусловно, общие технологии производства и полировки японского меча сегодня известны, они многократно и подробно описаны специалистами, и, прочитав эту книгу, я полагаю, вы получите надлежащее представление об этом сложном и очень трудоемком процессе.
На самом деле, старые способы изготовления мечей были утрачены давно, еще до (периода) Эдо, и неизвестны сегодня никому. Не существует документов, точно и достоверно описывающих их, так как они передавались от мастера к мастеру. Случалось, мастера уходили из жизни, так и не доверив своих секретов никому.
Кузнец по имени Суйсинси Масахидэ в начале XIX столетия в своих трудах описал и проанализировал старые методы изготовления мечей, но никто впоследствии так и не смог удачно применить его теории на практике.

Создание японского меча

Восстановить утраченные знания в полной мере пока не удается и сегодня, несмотря на упорные исследования с применением самых современных технологий.
Многие кузнецы нашего времени пытались понять и воспроизвести прекрасные мечи периода Камакура в течение многих лет. В недавние годы я слышал, что несколько кузнецов открыли для себя старые методы и имели некоторый успех в изготовлении мечей, используя их.
Сегодня в Японии в изготовлении мечей задействованы 250 кузнецов, и каждый год они делают 2000 мечей, из которых старым мечам подобны лишь единицы.

Автор: А. Г. Баженов
Язык: русский
Формат: pdf
Страниц: 308
Размер файла: 51,6 МБ

Скачать Создание японского меча

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Майкл Муркок – Cобрание сочинений в 86 книгах Майкл Муркок – Cобрание сочинений в 86 книгах
Сборник книг популярного английского писателя Майкла Муркока. Муркок написал не менее сотни книг в жанре героического фэнтези, объединенных в несколько циклов о Вечном Герое, инкарнациями которого в каждой серии являются главные герои серий - Элрик, Хокмун, Эрекезе, Корум...

Криминальный гипноз Криминальный гипноз
В последние годы во многих странах мира появился новый вид правонарушений - применение гипноза в криминальных целях. Обобщив практику современных гипнотических правонарушений, я впервые создал теорию криминального гипноза и разработал практические методы борьбы с этими опаснейшими правонарушениями, о существовании которых основная часть нашего

Сверхвозможности мужчины, доступные каждому Сверхвозможности мужчины, доступные каждому
Описание: Данная книга стоит несколько особняком по сравнению с остальными книгами серии «Даосские секреты». Авторы, воодушевленные успехом (в том числе и в нашей стране) двух основных книг этой серии «Совершенствование мужской сексуальной энергии» и «Совершенствование женской сексуальной энергии» и накопившие большой теоретический и практический

Недизайнерская книга о дизайне Недизайнерская книга о дизайне
Описание: Сегодня каждый издатель рекламы, брошюры или книги надеется, что его труд будет прочитан и оценен. Издатели и, конечно же, читатели хотят, чтобы важные положения были изложены ясно. Они не будут читать то, что читать трудно, но с удовольствием возьмут в руки книгу, имеющую приятное внешнее оформление и текст, облегчающий понимание

Техники гипноза (2008) Техники гипноза (2008)
Классический гипноз - один из первых методов психотерапии, получивший широкое распространение в отечественной клинической практике. В его истории были взлеты и падения, он вызывал активный интерес и столь же активное неприятие. Сегодня методы и приемы классического гипноза, несмотря на некоторый налет консерватизма, остаются надежным рабочим

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (307)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (255)
Друзья