Феномен жизни

Феномен жизни

Книга посвящена одной из наиболее фундаментальных проблем естествознания — проблеме происхождения жизни и законам ее эволюции. Работа представляет собой изло-жение концепции, разработанной автором, который исходит из того, что дарвинизм не дает исчерпывающего знания проблем эволюции, в частности, не помогает понять механизм зарождения жизни. Предлагается решение, основанное на нетрадиционном рассмотрении процесса производства упорядочения в рамках линейной неравновесной термодинамики. Сформулированная модель позволяет конкретизировать требования к содержанию хими-ческих форм начальной эволюции. В соответствии с ней не рибонуклеиновые кислоты (РНК) или полипептиды, как принято, а молекула аденозинтрифосфата (АТР) находится в истоке химического эволюционного процесса, приводящего к возникновению живого. Рассматриваются геологические условия первичного синтеза АТР на Земле, в том числе, возможность первичной восстановительной атмосферы. Доказывается, что наряду с из-вестными свойствами живых систем: открытостью, неравновесностью и стационарностью, свойства итеративности и линейности являются принципиально важными. Обсуждается в этой связи возникновение генетического кода. Излагаются вытекающие из концепции принципы биологической эволюции, которые предполагают заметное место в эволюции комбинаторного видообразования, горизонтального переноса генов. Анализируются с точки зрения предлагаемой концепции роль мутации, естественного отбора и другие аспекты эволюции. Книга включает физико-химическую, биологическую и геологическую аргументации авторской концепции, которые излагаются в форме, равнодоступной для специалистов каждой из этих областей.

Название: Феномен жизни
Автор: Галимов Э. М.
Издательство: Едиториал УРСС
Год: 2006
ISBN: 5-354-01143-4
Страниц: 256
Формат: PDF
Размер: 1,8 МБ
Язык: Русский

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Коллекционные музыкальные инструменты №1 (2013) Коллекционные музыкальные инструменты №1 (2013)
В каждом выпуске журнала «Коллекционные музыкальные инструменты» вы найдёте подробное описание инструментов коллекции: историю их создания и эволюции, особенности процесса изготовления, детали строения и характеристики, делающие их звучание особенным, а также описание жизни и творчества самых известных исполнителей.

П. Петрова - Как на Земле возникла жизнь? Как и по каким законам она развивалась? П. Петрова - Как на Земле возникла жизнь? Как и по каким законам она развивалась?
Как на Земле возникла жизнь? Как и по каким законам она развивалась? Сегодня в поисках ответа на эти вопросы люди в России и на Западе все реже обращаются к научному знанию. Креационистские концепции, приписывающие создание живых организмов высшим силам, привлекают своей кажущейся простотой и понятностью. Однако современная наука, основанная на

Развитие теории эволюции Развитие теории эволюции
Изданный для советских врачей русский перевод книги проф. Сковрона п.н. "РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ" является книгой не только для медиков. Круг читателей окажется несравненно более широким.

Удивительная палеонтология. История Земли и жизни на ней Удивительная палеонтология. История Земли и жизни на ней
Синтезируя большое количество сведений из самых разных областей науки, автор книги, ученый-палеонтолог, создает целостную картину эволюции биосферы Земли. Книга предназначается для всех, кому интересно побывать на "научной кухне", научиться понимать механизмы развития жизни и узнать, как менялась наша планета на протяжении миллиардов лет.

Теория эволюции Теория эволюции
В учебнике рассматриваются теория эволюции, ее задачи, доказательства и методы изучения. В разделе, посвященном микроэволюции, главное внимание уделено движущим силам эволюционного процесса. Рассмотрены генетические и экологические основы адаптивной эволюции популяций, факторы, определяющие динамику генофонда популяций. В отдельных главах

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (279)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (255)
Друзья