| | de_n | 6 июля 2008 | 1 533 | 0 | Новости

На Марсе шли дожди

На Марсе шли дожди
Много эпох назад на Марсе не просто существовала жидкая вода, но там даже шли дожди. К такому выводу пришла команда учёных под руководством Рональда Амундсона (Ronald Amundson) из Калифорнийского университета в Беркли (UC Berkeley), обобщившая некоторые данные, собранные пятью миссиями, посланными на поверхность Красной планеты.

Только недавно было установлено, что грунт на Марсе подходит для выращивания спаржи и вообще — во многом походит на земной (хотя, конечно, не на любой земной). Тогда учёные упоминали сухие долины в Антарктиде, в контексте сходства грунтов Марса и Земли.

Теперь это сравнение всплыло вновь. Учёные перелопатили результаты анализа грунта, проведённого пятью роботами-исследователями. А это была не только информация с новейшего Phoenix, но и сведения, собранные предыдущими экспедициями — Spirit и Opportunity, Pathfinder и Viking.

Оказалось, что во всех пробах есть схожие образцы сульфатов и хлоридов. Причём сульфаты имеют тенденцию оставаться ближе к поверхности, тогда как концентрация хлоридов увеличивается с глубиной.

Точно так же данные группы веществ "ведут себя" в Антарктике и в чилийской пустыне Атакама — засушливых местах, где дожди идут, пусть и очень редко.

Несмотря на засушливый климат, именно дожди там ответственны за такое неравномерное распределение солей. Пусть идут нечасто и бывают слабыми — за миллионы лет выпадающая с неба вода постепенно переносит более растворимые хлориды вглубь грунта, а менее растворимые сульфаты остаются вверху.

Амундсон и его коллеги считают, что примерно 3 миллиарда лет назад большие массы жидкой воды, что существовали на Марсе, оказались замороженными или испарились. Это были именно грунтовые воды (о чём неоднократно говорили учёные ранее). Они оставили после себя множество характерных деталей рельефа, вырезанных бегущими потоками.

Но вот после исчезновения этих самых водных масс, говорят американские специалисты, на Марсе начался длительный период редких дождей и росы, которые медленно изменили химию поверхностного грунта, создав то распределение солей, что ныне читается в образцах. И в этом обнаруживается ещё одно сходство Марса и нашей родной планеты.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Google отмечает десятилетие Google отмечает десятилетие
Интернет-гигант Google отмечает юбилей 7 сентября 2008 года исполняется ровно 10 лет со дня образования компании как таковой. Историю Google называют одной из наиболее успешных историй в мире высоких технологий. За десятилетие компания добилась миллиардных оборотов и всемирной известности.

НАСА скрывает часть информации о марсианских находках НАСА скрывает часть информации о марсианских находках
Три дня назад в американском космическом ведомстве сообщили, что марсианский аппарат Phoenix Mars Lander получил образцы марсианской воды. Данная информация была неплохо принята многочисленными СМИ и интернет-сайтами. Обнаружение и получение воды стало почти сенсацией, если конечно не принять во внимание тот факт, что о наличии воды на Марсе с

Вода на марсе есть! А жизнь? Вода на марсе есть! А жизнь?
После целого месяца безуспешных попыток аппарату Mars Lander всё-таки удалось поместить образец белого вещества, похожего на лёд, в модуль для анализа материалов. Догадки учёных полностью подтвердились — это на самом деле оказался лёд.

Химики реабилитировали галлюциногенный абсент Химики реабилитировали галлюциногенный абсент
Учёные из исследовательской организации CVUA Karlsruhe и ряда других учреждений и компаний из Европы и США провели первое за очень долгий срок химическое исследование оригинального абсента (Absinthe) и установили, что его "главное" действующее вещество — туйон — не может отвечать за общеизвестный психоделический эффект от употребления знаменитого

Построен наномозг для наноботов Построен наномозг для наноботов
Анирбан Бандиопадхай (Anirban Bandyopadhyay) и Сомобрата Ахария (Somobrata Acharya) из Международного центра для молодых учёных в Цукубе (ICYS) создали сложную молекулярную структуру, которая послужила командным устройством для нескольких нанороботов. В своём опыте исследователи на практике показали, что особая система, собранная из 17 молекул

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (196)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (256)
Друзья