Вода на марсе есть! А жизнь?

Вода на марсе есть! А жизнь?

После целого месяца безуспешных попыток аппарату Mars Lander всё-таки удалось поместить образец белого вещества, похожего на лёд, в модуль для анализа материалов. Догадки учёных полностью подтвердились — это на самом деле оказался лёд.

В начале этой недели инженеры опять нашли отличную большую ледышку на марсианской почве и опять пытались её переместить. Как и раньше, у них ничего не получалось. Лёд просто примерзал к манипулятору. В среду инженеры отправили инструкции Mars Lander заняться сборкой других образцов, а сами устроили мозговой штурм, что же делать дальше. Однако, им повезло: среди новых образцов уже в ёмкости для анализа оказался ещё один такой же белый кусочек. Его сразу не заметили, пока он не начал таять во время теста на испарения (этот тест сопровождается нагреванием). Процесс резко прекратили и подвергли ледышку всестороннему анализу, чтобы убедиться: это действительно самая обычная вода. И такие куски разбросаны по всей поверхности Марса.

После этого грандиозного события учёные в центре управления Mars Lander устроили праздник с большим количеством шампанского и сразу отправили срочное сообщение в НАСА, а те отрапортовали руководству страны. В результате правительство США приняло решение продлить миссию Phoenix ещё на пять недель, до конца сентября. Скорее всего, потом её опять продлят ещё на два месяца. В конце концов, учёным нужно решить важную задачу: Марс, который раньше был покрыт океанами, пригоден ли он сейчас для жизни?

Источник

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
НАСА скрывает часть информации о марсианских находках НАСА скрывает часть информации о марсианских находках
Три дня назад в американском космическом ведомстве сообщили, что марсианский аппарат Phoenix Mars Lander получил образцы марсианской воды. Данная информация была неплохо принята многочисленными СМИ и интернет-сайтами. Обнаружение и получение воды стало почти сенсацией, если конечно не принять во внимание тот факт, что о наличии воды на Марсе с

Windows снова будет обновляться без разрешения Windows снова будет обновляться без разрешения
Чтобы опять не получилось скандала, компания Microsoft на этот раз заблаговременно предупреждает, что скоро компьютеры Windows XP и Vista начнут автоматически обновляться без оповещения пользователей об этом. Как и в сентябре прошлого года, обновляться будет сам модуль обновления Windows Update.

На Марсе шли дожди На Марсе шли дожди
Много эпох назад на Марсе не просто существовала жидкая вода, но там даже шли дожди. К такому выводу пришла команда учёных под руководством Рональда Амундсона (Ronald Amundson) из Калифорнийского университета в Беркли (UC Berkeley), обобщившая некоторые данные, собранные пятью миссиями, посланными на поверхность Красной планеты.

Химики реабилитировали галлюциногенный абсент Химики реабилитировали галлюциногенный абсент
Учёные из исследовательской организации CVUA Karlsruhe и ряда других учреждений и компаний из Европы и США провели первое за очень долгий срок химическое исследование оригинального абсента (Absinthe) и установили, что его "главное" действующее вещество — туйон — не может отвечать за общеизвестный психоделический эффект от употребления знаменитого

Построен наномозг для наноботов Построен наномозг для наноботов
Анирбан Бандиопадхай (Anirban Bandyopadhyay) и Сомобрата Ахария (Somobrata Acharya) из Международного центра для молодых учёных в Цукубе (ICYS) создали сложную молекулярную структуру, которая послужила командным устройством для нескольких нанороботов. В своём опыте исследователи на практике показали, что особая система, собранная из 17 молекул

1
ananant | 15 октября 2008 02:57 | Гости
как появится жизнь на марсе так сразу туда и рванём эта планета уже надоела dobryiya
[Цитировать]
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (283)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (255)
Друзья