| | de_n | 7 июля 2008 | 1 656 | 0 | Новости

Саммит G8 может поставить крест на файлообмене

Саммит G8 может поставить крест на файлообмене

Предстоящий на будущей неделе саммит стран G8 будет посвящен преимущественно проблемам климата и развитию Африки, однако будут обсуждаться и некоторые вопросы, касающиеся борьбы с пиратством. В частности, планируется обсудить меры, которые должны в значительной степени затруднить файлообменный траффик, при помощи которого передается львиная доля пиратских аудио- и видео-файлов.

Несмотря на то, что официальный сайт G8 гласит, что вопрос касается "защиты прав на интеллектуальную собственность", на практике он способен полностью изменить законы, в соответствии с которыми, сейчас рассматриваются дела, касающиеся пиратства.

На саммите планируется рассмотреть торговое соглашение ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement), которое имеет ряд далеко идущих последствий для файлообменщиков. ACTA представляет собой торговое соглашение между странами Большой Восьмерки, куда вошла и Россия, впервые предложенное для ратификации еще в октябре 2007 года.

До сих пор официально о данном соглашении прессе было известно довольно мало, тем не менее, пару недель назад скандально известный сайт WikiLeaks опубликовал текст. Из публикации следует, что ACTA предлагает единый подход к определению авторского права и единый подход к ответственности за его нарушение. Такая система, по мнению авторов документа, должна максимально эффективно бороться с интернет-пиратством, так как последнее довольно трудно приписать к той или иной стране из-за единого сетевого пространства.

Также ACTA предусматривает новые меры контроля над международным пиратством. В частности, предлагается создание единого контрольного органа, который будет определять, является ли конкретный товар пиратским или нет. Более того, по решению этого органа может быть приостановлен экспорт, импорт или трансграничное пересечение данного товара.

Предложенные политики особенно интересно выглядят в свете интернета, так как перекладывают ответственность за размещение или скачивание пиратских материалов на провайдеров. Сейчас же ответственность несет пользователь.

Согласно тексту документа, ACTA должно включать в себя и определенные гарантии для "сотрудничающих провайдеров", а также для тех, кто прилагает усилия для удаления и пресечения появления пиратских материалов в сети. Ну и, само собой, в случае нарушения, документ требует полной выдачи пользовательских данных в руки правообладателя и суда.

"Провайдеры не считают, что данное соглашение является хорошей идеей, - говорит Нейл Армстронг, директор по маркетингу европейского интернет-провайдера PlusNet, - Мы исходим из того, что наши пользователи сами несут ответственность за содеянное ими же. Уверен, что отвечать за скачанный пользователем траффик не должен провайдер или полиция. Кроме того, все провайдеры обязались защищать частные данные своих пользователей. Технически и коммерчески внедрение предикативных отслеживающих систем станет неподъемной ношей для массы компаний и негативно отразится на отрасли в целом".

Тем не менее, на интернет-обмене предлагаемый документ не останавливается и предлагает серьезнее подойти к проблеме технологии управления цифровыми правами DRM. Здесь предлагается создать систему отслеживания всех разработок и проектов, которые имеют своей целью взлом или обход технологии DRM.

Наконец, третьим значимым предложением ACTA является международный обмен "на уровне заинтересованных сторон" информацией о пользователях-пиратах, размещающих в сети информацию, защищенную авторскими правами. По мнению юристов, данный параграф нарушает сразу несколько законов о гражданских свободах в большинстве стран.

Предложенные меры, являются жесткими, однако пиратство в современном обществе "создает постоянно растущую угрозу для устойчивого развития мировой экономики", говорится в ACTA. В документе также рассматривается ряд специальных мер для развивающихся стран на этапе начального ввода документа в законную силу.

Теперь дело осталось за малым - рассмотреть предлагаемые меры на саммите в Японии на предстоящей неделе.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Opera Unite заново открывает Веб Opera Unite заново открывает Веб
«Облачные» вычисления и веб-приложения – теперь не одно и то же 16 июня, Норвегия, Осло – Компания Opera Software сегодня официально представила Opera Unite – новую технологию, меняющую представление об Интернете, как о клиент-серверной модели обмена информацией. Opera Unite способна сделать любой компьютер не только клиентским устройством, но и

Adobe официально выпустила Creative Suite 4 Adobe официально выпустила Creative Suite 4
Компания Adobe официально выпустила свой флагманский программный продукт Creative Suite 4 для работы с графикой, видео и веб-сайтами. Предыдущая версия Creative Suite 3 была выпущена ровно 17 месяцев назад. Справедливости ради, отметим, что нынешний релиз омрачили два обстоятельства: во-первых, 4-я версия CS пока работает только под Windows,

Большой адронный коллайдер подвергся хакерской атаке Большой адронный коллайдер подвергся хакерской атаке
Группа хакеров взломала компьютерную систему CERN (Европейский центр ядерных исследований), организации, курирующей проект Большой адронный коллайдер (БАК). Однако, серьезного вреда проекту хакеры не нанесли.

Google отмечает десятилетие Google отмечает десятилетие
Интернет-гигант Google отмечает юбилей 7 сентября 2008 года исполняется ровно 10 лет со дня образования компании как таковой. Историю Google называют одной из наиболее успешных историй в мире высоких технологий. За десятилетие компания добилась миллиардных оборотов и всемирной известности.

Последний день Билла Гейтса в Microsoft Последний день Билла Гейтса в Microsoft
Сегодня — последний день Билла Гейтса в Microsoft. Да, такой момент наступил — легендарный основатель одной из крупнейших и богатейших компаний мира, практически человек-легенда, покидает корпорацию.

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (307)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (255)
Друзья