Телескоп: 400 лет и это не предел

Телескоп: 400 лет и это не предел

Кажется, что звезды вращаются вокруг южного полюса мира, оставляя за собой след. Изображение было получено из фотографий, снимаемых на протяжении 4,5 часов возле южной обсерватории Джемини в Чили, которые затем были наложены друг на друга в фотошопе.

Навскидку назовите изобретение, которое сыграло наиболее важную роль в том, чтобы определить наше место во вселенной. Подсказка: это же изобретение стало самым бунтарским и богохульным прибором всех времен, пошатнувшим сами устои общества. Ответ, если вы еще не догадались — телескоп. Трудно поверить, что этот прибор, который часто продается в качестве яркой игрушки в магазине подарков, является, пожалуй, самым важным научным инструментом всех времен. Сегодня, когда телескоп празднует свое 400-летие — самое время присмотреться к этому чудесному изобретению.

За 99,9% человеческой истории большинство людей имели о нашем мире представление каменного века. Это была естественная точка зрения: все наши чувства кричат нам о том, что Земля — центр вселенной и все вращается вокруг нас. К тому же это и очень удобная и утешительная точка зрения, потому что она означает, что мы находимся в центре мироздания.

Время от времени ученые пытались эту точку зрения оспорить — около 200 г. до н.э. греки даже вычислили размер Земли — но в целом она оставалась, и в основном из-за того, что отвечала крупным религиозным интересам. Изобретение телескопа нанесло удар по этой космологии с Землей в центре мира.

В древности стеклодувы знали, что при производстве цветного стекла, стеклянные сферические капли увеличивают изображение. Но потребовались века, чтобы произошел изобретательский прыжок и две линзы были собраны в телескоп.

Считается, что телескоп изобрели в 1608 г. в Голландии Ханс Липперсхей (Hans Lippershey), Закарио Янссен (Zacharias Janssen) и Яков Метиус (Jacob Metius). Но именно благодаря усовершенствованию телескопа Галилеем произошла одна из величайших научных революций всех времен.

До Галилея споры решались не путем тщательных наблюдений, а путем споров, основанных на Библии и других религиозных текстах. Согласно церковной догме, Земля была наполнена грехом вследствие изгнания из Эдема, а небеса были чисты, прекрасны и божественны.

Галилей был умным человеком. Он не стал ярым пропагандистом, злобно уверяющим массы в наивности их веры. Вместо этого он добился известности в богатых и властных кругах, например у семейства Медичи (Medici), и проводил первые в мире развлекательные вечера на площади Сан-Марко в Венеции и других местах, в ходе которых участники наблюдали за звездами. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Впервые люди могли воочию наблюдать истинное великолепие вселенной своими собственными глазами. Вместо дисков небесных тел они видели, что луна покрыта кратерами, что у Сатурна есть странные «уши», что у Юпитера есть собственные луны, и что даже на Солнце, центре космологии, есть некрасивые пятна.

Но Галилей зашел слишком далеко, пожалуй, не стоило ему в своих книгах так насмехаться над властными прелатами. Он дорого заплатил за свои грехи, умирая в позоре, находясь под домашним арестом и будучи одиноким и разоренным. В одном из своих писем Галилей нашел утешение, написав: «Церковь должна определять, не что делать небесам, а что делать, чтобы попасть на небеса».

Но джин был выпущен из бутылки, и не было никакой возможности поместить его обратно. В год бесславной смерти Галилея родился человек, который завершил революцию начатую им. Исаак Ньютон дал нам новую поразительную картину нашей вселенной, которая продержалась 250 лет до появления Эйнштейна. Ньютон даже изобрел новый вид телескопа — зеркальный телескоп, на котором основываются современные телескопы.

Телескоп до сих пор оказывает на нас магическое действие. Во время недавнего бейсбольного матча, телевизионную трансляцию которого смотрели миллионы телезрителей, оператор от нечего делать направил свою камеру на Сатурн. Оптика современных телекамер намного превосходит первые телескопы Галилея, и миллионы людей впервые увидели Сатурн во всем его величии.

Тут же начал разрываться телефон. Люди требовали разъяснений — был ли это настоящий Сатурн или всего лишь голливудский спецэффект. Реакция публики была столь неожиданной, что на следующий день трюк повторили.

А еще, когда бюрократы из NASA заявили, что космическому телескопу Хабблу будет позволено умереть своей смертью: сгореть в атмосфере подобно куску бессмысленного космического мусора, в обществе поднялся оглушительный рев протеста. NASA, привыкшее к аплодисментам, а не к осуждениям, было поражено. В итоге решение изменили, и рабочая лошадка астрономии была помилована.

Но лучшее еще впереди. В работу уже готовы включиться новые огромные телескопы, оснащенные колоссальными регулируемыми зеркалами, которые компенсируют атмосферные искажения Земли. Помимо этого новое поколение космических телескопов откроет нам великолепие вселенной не только в оптических частотах, но и посредством гравитационных волн.

И тогда мы увидим не просто грубые картинки Сатурна с «ушами», мы получим фотографии молодой вселенной, зарождающейся после Большого взрыва.

Телескоп может дать ответ на величайший вопрос всех времен: «Как все началось?».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Базовый тренинг на массу (2013) Видеокурс Базовый тренинг на массу (2013) Видеокурс
Курс разделен на 3 дня в неделю, по 4-5 упражнений. После его просмотра вы будете четко понимать, как именно выполнять упражнения на разные группы мышц, чтобы давать им максимальную нагрузку и получить в результате гарантированный прирост мышечной массы вместо отсутствия результатов или травмы.

День программиста - 12 сентября (дата для 2008 г.) День программиста - 12 сентября (дата для 2008 г.)
День Программиста - неофициальный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года. Число 256 (два в восьмой степени) выбрано потому, что это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта. Таким образом, с помощью 1 байта можно закодировать 256 символов. То есть все буквы английского языка, русского, цифры, знаки... В

Интервью с Линусом Торвальдсом Интервью с Линусом Торвальдсом
Не могу не начать с этого вопроса: действительно ли исходный код ядра Линукса нарушает какие-либо патенты компании Майкрософт? Насколько мне известно, нет, и этот шаг Майкрософт является всего лишь попыткой оклеветать своего соперника, в конкуренции с которым на техническом уровне у них появились некоторые проблемы.

Построение мышечной массы Построение мышечной массы
Занятие физическими упражнениями для большинства мужчин – это способ построения мускулистого тела. Однако если у вас много жира, то ваши мышцы никто и не увидит. Многие предпочитают сначала работать над тем, чтобы были видны их мышцы, а затем "накачиваются". Вот здесь и появляется довольно распространенный вопрос: на что сначала обращать внимание

Шутки природы. Мираж Шутки природы. Мираж
Каждый из нас знает, что такое мираж. Кто-то, наверняка, его даже видел. 8 мая 2006 года тысячи туристов и местных жителей наблюдали мираж, который длился в течение четырех часов в Penglai у восточного побережья Китая в воскресенье. Туманы создали изображение города, с современными высотными зданиями, широкими городскими улицами и шумными

1
brigadir | 12 октября 2008 19:49 | Гости
впечетлило
[Цитировать]
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (297)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (255)
Друзья