Шутки природы. Мираж

Шутки природы. Мираж

Мираж (фр. mirage) — оптическое явление в атмосфере: отражение света границей между резко разными по теплоте слоями воздуха. Для наблюдателя такое отражение заключается в том, что вместе с отдалённым объектом (или участком неба) видно его мнимое изображение, смещенное относительно предмета.
Атмосферные миражи делятся на три класса: нижние или озерные; верхние (они возникают прямо в небе) или миражи дальнего видения; боковые миражи. Верхний мираж наблюдается над холодной земной поверхностью при инверсионном распределении температуры (росте её с высотой), нижний мираж — при очень большом вертикальном градиенте температуры (падении её с высотой) над перегретой ровной поверхностью, часто пустыней или асфальтированной дорогой. Мнимое изображение неба создаёт при этом иллюзию воды на поверхности. Так, уходящая вдаль дорога в жаркий летний день кажется мокрой. Боковой мираж иногда наблюдается у сильно нагретых стен или скал.
Одна из первых фотографий бокового миража, опубликованная еще в 1913 году. Изображение искажено из-за неидеальности слоев нагретого воздуха.
Шутки природы. Мираж

Французский ученый Гаспар Монж, принимавший участие в египетском походе Наполеона, описывает свои впечатления от озерного миража так:
"Когда поверхность земли сильно накалена Солнцем и только-только начинает остывать перед началом сумерек, знакомая местность больше не простирается до горизонта, как днем, а переходит, как кажется, примерно в одном лье в сплошное наводнение. Деревни, расположенные дальше, выглядят словно острова среди погибшего озера. Под каждой деревней ее опрокинутое изображение, только оно не резкое, мелких деталей не видно, как отражение в воде, колеблемое ветром. Если станешь приближаться к деревне, которая кажется окруженной наводнением, берег мнимой воды все удаляется, водный рукав, отделявший нас от деревни, постепенно суживается, пока не исчезнет совсем, а озеро теперь начинается за этой деревней, отражая в себе селения, расположенные дальше".
Шутки природы. Мираж

Хорошая фантазия на тему верхнего миража есть у Николая Васильевича Гоголя:
"За Киевом показалось великое чудо! Вдруг стало видимо далеко во все концы света. Вдали засинел Лиман, за Лиманом разливалось Черное море. Бывалые люди узнали и Крым, горою подымавшийся из моря, и болотный Сиваш. По правую руку видна была земля Галицкая.
- А это что такое? - допрашивал собравшийся народ, указывая на далеко мерещившиеся на небе и больше похожие на облака серые и белые верхи.
- То Карпатские горы! - говорили старые люди... "
Шутки природы. Мираж

Более сложный вид миража называется "Фата-Моргана". Объяснений ему пока не найдено. К разновидности миражей принято относить полярное сияние, миражи-оборотни, "Летучих Голландцев".
Шутки природы. Мираж

В ночь на 27 марта 1898 года среди Тихого океана экипаж бременского судна "Матадор" был напуган видением. Около полуночи экипаж заметил приблизительно в двух милях судно, которое боролось с сильным штормом. Это было тем более удивительно, что кругом стоял штиль. Судно пересекало курс "Матадора", и были мгновения, когда казалось, что столкновение кораблей неизбежно...
Экипаж "Матадора" видел, как во время одного сильного удара волны о неизвестное судно в каюте капитана потух свет, который виднелся все время в двух иллюминаторах. Через некоторое время судно исчезло, унося с собой ветер и волны.
Дело разъяснилось позже. Оказалось, что все это происходило с другим судном, которое во время "видения" находилось от "Матадора" на расстоянии 1700 км
Шутки природы. Мираж

Достоверно известно и о миражах-призраках. Вот как описывает этот эффект британский метеоролог Каролина Ботли.
Миражи приводят к жертвам, однако физическое объяснение феномена миражей нисколько не облегчает участь путников, введенных эфемерным оазисом в гибельное заблуждение. Дабы уберечь занесенных в пустыню людей от риска заблудиться и погибнуть от жажды, составляются специальные карты с отметкой мест, где обычно наблюдаются миражи. На этих путеводителях указано, где могут привидеться колодцы, а где – пальмовые рощи и даже горные цепи.
Жертвами миражей особенно часто оказываются караваны в пустыне Эрг-эр-Рави на Севере Африки. Перед людьми "воочию" на расстоянии 2-3 километров предстают оазисы, до которых в действительности не менее 700 километров.
Фотоподборка из 25 фотографий.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Шутки природы. Радужные облака. Шутки природы. Радужные облака.
За 30 минут до страшного землетрясения в Сычуани (Китай) в небе наблюдались удивительные радужные облака. Для Китая это странное атмосферное явление, чем-то напоминающее северное сияние, - не ново. Не исключено, что это предвестник грядущего землетрясения. У буддийских мудрецов наверняка этому чуду есть толкование и объяснение

Телескоп: 400 лет и это не предел Телескоп: 400 лет и это не предел
Кажется, что звезды вращаются вокруг южного полюса мира, оставляя за собой след. Изображение было получено из фотографий, снимаемых на протяжении 4,5 часов возле южной обсерватории Джемини в Чили, которые затем были наложены друг на друга в фотошопе. Навскидку назовите изобретение, которое сыграло наиболее важную роль в том, чтобы определить наше

Шутки природы. Цунами Шутки природы. Цунами
Меня часто мучает один и тот же сон… На берег моря, где я стою, несется стена воды. Во сне я понимаю, это – цунами. Наверно, надо бежать, хотя вряд ли от этого спасешься. Величественное и страшное зрелище, которое притягивает к себе. Потом я с облегчением понимаю, что все это лишь сон. Хотя есть люди, которые видели ЭТО наяву. Сегодняшняя наша

Шутки природы. Двояковыпуклые облака  - lenticular mammatus Шутки природы. Двояковыпуклые облака - lenticular mammatus
Обычно мы смотрим на небо чисто утилитарно: определить погоду, узнать, как одеться, выходя на улицу. И наблюдаем за облаками, если уж они привлекли нас чем-то необычным. А ведь встречаются порой такие интересные экземпляры! Один из таких интересных видов облаков – двояковыпуклые облака или lenticular mammatus - сумасшедшие облака.

Шутки природы. Северное сияние. Шутки природы. Северное сияние.
Девушки, милые, скажите, как часто вам обещали звезду с неба. Чтобы не ждать выполнения несбыточных желаний, просто стоит посмотреть на Северное или Полярное сияние, которые являются единственным природным фейерверком. Так что же такое северное сияние? По старинным финским легендам, это лисы охотятся на сопках и чешут бока о скалы так, что искры

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Март 2024 (260)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (256)
Октябрь 2023 (223)
Друзья