Шутки природы. Северное сияние.

Шутки природы. Северное сияние.

Полярное сияние — свечение (люминесценции) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. Полярные сияния возникают в следствие бомбардировки верхних слоев атмосферы заряженными частицами, движущимися к Земле вдоль силовых линий геомагнитного поля из области околоземного космического пространства, называемой плазменным слоем.
Обычно северное сияние обычно бывает зеленым или желтым. Но довольно редко встречается красное северное сияние. Наиболее распространенный цвет - бледно-зеленый - создается в результате столкновения электронов с атомами кислорода на высоте ниже 400 км. Молекулы азота в нижних слоях ионосферы создают красный свет. А на самом верху ионосферы молекулы азота излучают насыщенный фиолетовый цвет, но он обычно слишком тускл, и с поверхности Земли его не видно. Переливы этих цветов и рождают необыкновенные, фантастической раскраски трепещущие картины.
Шутки природы. Северное сияние.

Термин Северное сияние (aurora borealis) впервые появился в 1621 году в работах французского астролога Пьера Гассенди. Это оптическое явление в верхних слоях атмосферы (ионосфере), выражающееся в свечении (люминесценции) разреженного воздуха на высоте от 60 до 1000 км, вызванное частицами с высокой энергией, сталкивающимися с атмосферой на ее границе с космосом. Полярные сияния наблюдаются преимущественно в высоких широтах обоих полушарий и проявляется в виде общего быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей, полос, корон, "занавесей". Полярное сияние возникает при проникновении в нижнюю ионосферу заряженных частиц высокой энергии из верхней ионосферы при быстрых колебаниях интенсивности земного магнитного поля. Длительность составляет от десятков минут до нескольких суток.
Шутки природы. Северное сияние.

Интересно одно из последних известий: магнитный полюс Земли перемещается от Северной Америки с такой скоростью, что Аляска в ближайшие 50 лет может лишиться своего северного сияния. В то же время появится возможность увидеть северное сияние в некоторых районах Сибири и Европы. Северное сияние появляется над полярными областями Земли, в так называемой овальной зоне северного сияния, которая распространяется тем южнее, чем сильнее солнечный ветер. В северном полушарии овал обычно покрывает северные части Финляндии и Скандинавии, самые северные части Канады и США, Аляски и Сибири. При полярной буре овал распространяется даже до широт средней Европы. Поскольку овал расположен несимметрично по отношению к оси вращения земли, каждый градус долготы Земли раз в 24 часа оборачивается глубже в овал. На долготе Финляндии самое подходящее время для наблюдения за северным сиянием около 22.30 часа (зимнего времени). С другой стороны нужно помнить, что полярная буря может появиться в любое время суток, поэтому в погоне за великолепными зрелищами стоит пользоваться прогнозами северного сияния в Интернете.

Северные сияния происходят гораздо выше, чем может забраться самый мощный реактивный самолет. Нижний край сияния находится на высоте, по меньшей мере, 60 км, в то время как самый верхний - 960 км над уровнем планеты. Так что ни летчикам, ни скалолазам, вопреки легендам, никогда не удавалось оказаться внутри сияния. Только космонавты могут пролететь сквозь красочные сполохи.
Со многими тайнами северного сияния ученые не разобрались до сих пор. Например, некоторые наблюдатели уверяют, что северное сияние сопровождается звуковыми эффектами. Однако если столкновение частиц и молекул звучит громко, звук этот должен пройти очень и очень долгий путь до поверхности Земли. Да и атмосфера на тех высотах слишком разреженна. Так шумит ли северное сияние? Пока никто не может с полной уверенностью ответить на этот вопрос
Интересно, что существуют полярные сияния и на других планетах Солнечной системы
Шутки природы. Северное сияние.

В архиве предложено около 70 фотографий, и два видеофильма, снятых на Аляске и запечатлевших северное сияние.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Набор для скрапбукинга - Полярное сияние Набор для скрапбукинга - Полярное сияние
Набор для скрапбукинга - Полярное сияние 98 элементов PNG | 79 фонов JPG 3600x3600 | алфавит | 466 Mb

Набор для скрапбукинга - Сияние Рождества Набор для скрапбукинга - Сияние Рождества
Набор для скрапбукинга - Сияние Рождества 212 элементов PNG | 36 фонов JPG 3600x3600 | 23 кластера 6 QP | 18 WA | 5 масок | 3 открытки | 524 Mb

Шутки природы. Радужные облака. Шутки природы. Радужные облака.
За 30 минут до страшного землетрясения в Сычуани (Китай) в небе наблюдались удивительные радужные облака. Для Китая это странное атмосферное явление, чем-то напоминающее северное сияние, - не ново. Не исключено, что это предвестник грядущего землетрясения. У буддийских мудрецов наверняка этому чуду есть толкование и объяснение

Шутки природы. Двояковыпуклые облака  - lenticular mammatus Шутки природы. Двояковыпуклые облака - lenticular mammatus
Обычно мы смотрим на небо чисто утилитарно: определить погоду, узнать, как одеться, выходя на улицу. И наблюдаем за облаками, если уж они привлекли нас чем-то необычным. А ведь встречаются порой такие интересные экземпляры! Один из таких интересных видов облаков – двояковыпуклые облака или lenticular mammatus - сумасшедшие облака.

Шутки природы. Мираж Шутки природы. Мираж
Каждый из нас знает, что такое мираж. Кто-то, наверняка, его даже видел. 8 мая 2006 года тысячи туристов и местных жителей наблюдали мираж, который длился в течение четырех часов в Penglai у восточного побережья Китая в воскресенье. Туманы создали изображение города, с современными высотными зданиями, широкими городскими улицами и шумными

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (297)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (255)
Друзья