Песни русского народа

Песни русского народа

Как часто уходит в небытие то, что создавлось народом на протяжении не одного века. И сохранить это порой очень непросто. И вот, одно из таких изданий, в котором авторами были собраны и обработаны духовные стихи, былины, причети, песни (любовные, семейные, рекрутские и солдатские, тюремные). Кроме этого, указан список местностей с обозначением певцов и певиц, пропевших песни, а также алфавитный список сказителей и сказительниц.
А вот так всё начиналось... (дословное введение авторов)
В 1884 году в Отделении Этнографии Императорского Русского Географического Общества, по почину действительных членов его Т. И. Филиппова и С. Я. Капустина, возникла мысль о необходимости сохранить для искусства и науки уцелевшие еще среди русского народа остатки быстро исчезающих памятников русской народной поэзии. Вследствие этого при Обществе учреждена была, под председательством Т. И. Филиппова, особая комиссия. Комиссия выработала план снаряжения экспедиции для собирания русских народных песен с напевами. Первую экспедицию решено было послать в Архангельскую, Вологодскую и Олонецкую губернии, причем точная запись напевов возложена была на ученого музыканта Г. О. Дютша, а воспроизведение слов песен с поэтическими уклонениями и местными особенностями народной речи возложено было на секретаря Отделения Этнографии О. М. Истомина. О предположениях своих комиссия постановила довести до Высочайшего сведения и, по особой важности предприятия как для русской науки, так и для народного искусства, всеподданнейше ходатайствовать пред Его Императорским Величеством о даровании Географическому Обществу необходимых для исполнения задуманной задачи средств.
По всеподданнейшему докладу статс-секретаря И. Н. Дурново заключений комиссии, составленных его председателем, Его Императорское Величество в 16-й день июля 1885 года Всемилостивейше соизволил повелеть отпустить Географическому Обществу 2000 руб. на снаряжение первой песенной экспедиции.

Автор: О. Истомин, Г. Дютш
Язык: старорусский
Формат: pdf
Страниц: 258
Размер файла: 14,8 МБ

Скачать Песни русского народа

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Антипословицы русского народа Антипословицы русского народа
В словаре представлены современные варианты и переделки известных русских пословиц, а также меткие остроумные выражения и крылатые фразы, вошедшие в обиход в последнее время, то есть - антипословицы, именуемые в народе "приколами".

Пословицы русского народа. Том I и II Пословицы русского народа. Том I и II
Сборник «Пословицы русского народа», включающий более 30 тысяч пословиц, поговорок и прибауток и впервые опубликованный в 1861-1862 годах, является одним из основных трудов великого русского этнографа и лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872)

История русской армии. ТТ. 1–3 История русской армии. ТТ. 1–3
Первое издание этого труда вышло в начале второго десятилетия прошлого века. В его подготовке участвовали известные российские военные историки и теоретики А. К. Баиов, А. Г. Елчанинов, А. М. Зайончковский, Н. П. Михневич, В. П. Никольский, Н. А. Орлов, А. А. Свечин, Н. Н. Янушкевич и другие. Издание впервые давало цельную картину состояния

Нечистая, неведомая и крестная сила Нечистая, неведомая и крестная сила
Домовой, леший, водяной — образы русской народной демонологии, известные нам с детства из сказок. В книге писателя и этнографа С.В. Максимова рассказывается об этих таинственных существах, о деревенских колдунах и ведьмах, о русских народных обычаях, обрядах, поверьях и приметах, связанных с праздниками христианского календаря. Простой, образный и

Застольные песни для русской души Застольные песни для русской души
Книга «Застольные песни для русской души» – это сборник песен на все случаи жизни. В ней содержатся русские и украинские народные застольные песни, романсы, песни о войне, любовные, цыганские… и просто популярные песни прошлых лет. Пойте на здоровье!

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (297)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (255)
Друзья