Подведены итоги европейского конкурса Car of the Year 2009

Подведены итоги европейского конкурса Car of the Year 2009

Подведены итоги европейского конкурса Car of the Year 2009 — Автомобилем года, набрав 321 балл, стал Opel Insignia. А хэтчбек Ford Fiesta нового поколения отстал от него всего на один балл — из 59 членов жюри двадцать журналистов поставили на первое место Opel, а Фиесте пальму первенства отдали 19 человек.

Победы с минимальным перевесом в конкурсе COTY в последние годы не редкость: в 2001 году Alfa Romeo 147 на одно очко обогнала Ford Mondeo, в 2006-м Renault Clio опередил Volkswagen Passat на пять баллов, а годом позже Opel Corsa на два балла отстал от однообъемника Ford S-MАХ. Кстати, Opel Insignia — первый седан класса D+, который признан Автомобилем года в Европе за последние десять лет (в 1998 году первенствовала Alfa Romeo 156).

Третье место в нынешнем году с результатом в 223 балла занял Volkswagen Golf шестого поколения, а дальнейшая расстановка такова: Citroen C5 (198 баллов), Alfa Romeo MiTo (148), Skoda Superb (144) и Renault Megane (121).

Член жюри конкурса главный редактор Авторевю Михаил Подорожанский распределил свои 25 баллов между номинантами так: Skoda — шесть баллов, Ford — пять баллов, Citroen — четыре балла, Opel и Volkswagen — по три балла, Alfa и Renault — по два.

Победа Инсигнии — заслуга опелевских дизайнеров и инженеров, угадавших рецепт омоложения марки. Грустно то, что сама фирма Opel — наиболее пострадавший от кризиса европейский производитель из первой десятки. С начала года продажи упали на 12,5%, что опережает общий темп падения рынка (5,8%). А у концерна General Motors в целом дела еще хуже: многомиллиардные убытки и банкротство на горизонте. Интересно, что история знает немало примеров, когда Автомобили года становились «лебединой песней» для победивших компаний. Rover 2000 в 1964 году, NSU Ro80 в 1968 году, Citroen GS в 1971 году, Simca 1307 в 1976 году — сразу после этих побед фирмы Rover, NSU и SIMCA сменили владельцев из-за финансовых трудностей, а Citroen был объявлен банкротом.

Впрочем, на этот раз история вряд ли повторится — правительство Германии обещало выделить компании Opel ссуду в миллиард евро. Но с условием, что деньги пойдут на поддержку не всего концерна General Motors, а только его европейского отделения.

Читайте также: "Автомобиль года": семеро финалистов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
"Автомобиль года": семеро финалистов
Европейский конкурс Car of the Year 2009 вступил в завершающую стадию: 59 ведущих автомобильных журналистов Европы определили семерку финалистов. Никаких сенсаций не произошло — на победу претендуют самые достойные конкурсанты: Alfa Romeo MiTo, Citroen C5, Ford Fiesta, Opel/Vauxhall Insignia, Renault Megane, Skoda Superb и Volkswagen Golf.

Google отмечает десятилетие Google отмечает десятилетие
Интернет-гигант Google отмечает юбилей 7 сентября 2008 года исполняется ровно 10 лет со дня образования компании как таковой. Историю Google называют одной из наиболее успешных историй в мире высоких технологий. За десятилетие компания добилась миллиардных оборотов и всемирной известности.

Windows снова будет обновляться без разрешения Windows снова будет обновляться без разрешения
Чтобы опять не получилось скандала, компания Microsoft на этот раз заблаговременно предупреждает, что скоро компьютеры Windows XP и Vista начнут автоматически обновляться без оповещения пользователей об этом. Как и в сентябре прошлого года, обновляться будет сам модуль обновления Windows Update.

Новая «семерка» BMW Новая «семерка» BMW
Контрреволюция! Дизайнеры BMW сгладили все революционные «перегибы» предыдущей «семерки»: высокий лоб стесан (машина стала ниже на 110 мм), боковины стали рельефнее, крышка багажника обрела привычную форму. И только задние фонари напоминают, что шеф-дизайнер концерна BMW Кристофер Бэнгл как был, так и остался самым противоречивым автомобильным

Химики реабилитировали галлюциногенный абсент Химики реабилитировали галлюциногенный абсент
Учёные из исследовательской организации CVUA Karlsruhe и ряда других учреждений и компаний из Европы и США провели первое за очень долгий срок химическое исследование оригинального абсента (Absinthe) и установили, что его "главное" действующее вещество — туйон — не может отвечать за общеизвестный психоделический эффект от употребления знаменитого

5
staxan | 9 марта 2011 23:03 | Гости
из 59 членов жюри двадцать журналистов поставили на первое место Opel, а Фиесте пальму первенства отдали 19 человек.

Ну если жюри состоит только из журналистов, то не удивительно что первое место у Opel. Интересно по каким характеристикам выбирается машина...

из 59 членов жюри двадцать журналистов поставили на первое место Opel, а Фиесте пальму первенства отдали 19 человек.

Ну если жюри состоит только из журналистов, то не удивительно что первое место у Opel. Интересно по каким характеристикам выбирается машина...
[Цитировать]
irsana77 | 7 мая 2010 18:37 | Гости
ничё так тачка.
[Цитировать]
Tirpic | 17 марта 2010 20:01 | Гости
пора и Опелю мелькать где-то, а то последнее время и не слышно...
[Цитировать]
Sined | 7 мая 2009 22:56 | Гости
Каждая машина с годами превращается в Опель :)
[Цитировать]
Wertro | 23 ноября 2008 19:36 | Гости
sm_chay
[Цитировать]
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (303)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (255)
Друзья