| | colt | 12 марта 2024 | 4 334 | 0 | Видео

Техника работы со сновидениями в современном психоанализе (2024) Конференция

Техника работы со сновидениями в современном психоанализе (2024) Конференция

«Кто не умеет объяснить себе возникновение сновидений, тот напрасно будет стараться понять различного рода фобии, навязчивые мысли, бредовые идеи с той целью, чтобы оказать на них терапевтическое воздействие»

В 1933-м году Фройд начинает свою 29-ю лекцию «Пересмотр теории сновидений» словами о том, что он желает обсудить, что нового и лучшего внесено в теорию психоанализа и прежде всего в теорию сновидений. Потому что в истории психоанализа она (т с) занимает особое место, знаменуя собой поворотный пункт; благодаря ей психоанализ сделал шаг от психотерапевтического метода к глубинной психологии. С тех пор теория сновидений остается самым характерным и самым своеобразным местом в психоанализе, «не имеющим аналогов в … прочих учениях, участком целины, отвоеванным у суеверий и мистики.» И далее: «Необычность выдвигаемых ею утверждений превратила ее в пробный камень, с помощью которого окончательно определилось, кто смог стать приверженцем психоанализа, а для кого он так и остался навсегда непостижимым.» Там Фройд с огромной признательностью говорит, что теория сновидений для него самого была надежным ориентиром в те времена, когда приходилось сталкиваться с непонятными явлениями в области неврозов, которые сбивали с толку. И когда он начинал сомневаться в правильности каких-то выводов, то всякий раз, когда удавалось представить видевшему сон бессмысленное, запутанное сновидение как правильный и понятный душевный процесс, он снова обретал уверенность в том, что находится на верном пути. Таким образом особо важным именно на примере теории сновидений проследить, какие изменения произошли за это время, с одной стороны, в психоанализе и, с другой, какие успехи были достигнуты в понимании и оценке этой теории современными психоаналитиками.

В «Толковании сновидений» (1900) Фройд показывает, что сновидение, которое, очевидно, является квинтэссенцией бессознательного процесса, представляет собой удивительно сложную творческую деятельность. Можно описать сновидение следующим образом: "Здесь бессознательное представляет собой форму интеллекта. Его проприоцептивные способности получают эндопсихические данные из хранилища бессознательного; оно также регистрирует «психически ценные» переживания дня, сортируя их по мере того, как проходит день и отправляет в своего рода переднюю комнату сна, а затем организует тысячи мыслей, проходящих сквозь жизненный опыт так, чтобы их можно было сновидеть. Сотворение сновидения - это не только замечательное эстетическое достижение, но и самая сложная форма мышления. Сновидение может показаться сотнями мыслей за несколько секунд, и его потрясающая эффективность захватывает дух. В нем можно думать о прошлом, настоящем и воображаемом будущем в одной и той же картине, и сон может собрать весь спектр неявных аффектов опыта полученного в течение дня, включая все разветвляющиеся линии мысли, которые вытекают из этих переживаний".Очевидно, что бессознательное, сотворившее сновидение, не является ни примитивным физиологическим бессознательным, ни тем, чья деятельность ограничивается механизмами вытеснения и формирования симптомов, конфликтов или защиты. Ни топографическая, ни структурная модель не позволяют нам концептуализировать бессознательную креативность, подразумеваемую сновидением.

Информация о видео
Название: Техника работы со сновидениями в современном психоанализе
Автор: Надежда Майн, Андрей Россохин, Татьяна Станкевич, Аурелия Коротецкая, Лариса Фусу
Год выхода: 2024
Жанр: Видеокурс
Язык: Русский
Выпущено: Россия
Продолжительность: 5 часов 19 мин

Файл
Формат: MP4
Видео: AVC, 1280x720, ~603 Kbps
Аудио: AAC, 128 Kbps, 48.0 KHz
Размер файла: 1.66 Gb

Скачать Техника работы со сновидениями в современном психоанализе (2024) Конференция


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Процедура регистрации бесплатна и займет у вас всего пару минут!
После регистрации вам станет доступна информация скрытя фразой:
"Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста."

Похожие новости:
Глеб Напреенко - Введение в психоанализ: от Фрейда к Лакану и далее (2023) Видеокурс Глеб Напреенко - Введение в психоанализ: от Фрейда к Лакану и далее (2023) Видеокурс
Психоанализу больше ста лет. Почтенный возраст для любой теории в науках о человеке. Несмотря на это, он остался одним из влиятельных направлений прикладной психологии, стимулировал развитие других течений гуманитарного знания.

Практика неосознанных сновидений (2022) Лекция Практика неосознанных сновидений (2022) Лекция
Лекция предназначена как для опытных сновидцев, так и для тех, кто только начинает свои путешествия по сновиденному пространству. Даже те, кто сейчас не видит снов или не запоминает их, смогут всего за несколько дней получить яркие и насыщенные сновидения.

Создатель сновидений (2020) Вебинар Создатель сновидений (2020) Вебинар
Сны могут стать вашей персональной лабораторией, в которой вы, как творческий сновидящий, сможете почувствовать свои безграничные возможности для повседневной жизни.

Послания сновидений и телесных симптомов (2020) Семинар Послания сновидений и телесных симптомов (2020) Семинар
Вводный семинар сертификационной программы по процессуально-ориентированной психологии — междисциплинарного направления в современной психологии, набирающего популярность в России. На семинаре вы сможете познакомиться с основами этого подхода и освоить практические инструменты работы со сновидениями и телесными симптомами. Согласно процессуальному

Сталкер сновидений: Осознанные сновидения (2017) Видеокурс Сталкер сновидений: Осознанные сновидения (2017) Видеокурс
Курс осознанных сновидений, который упаковал, пожалуй, самый мощный набор методик и упражнений для здорового сна, осознаваемых сновидений и внетелесных путешествий.

0
Добавить комментарий
Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите символы, показанные на изображении: *
Видео Видео         Музыка Музыка
Игры Игры          Книги/Журналы Журналы
Программы Софт          Юмор Юмор
Мобила Мобила       Обои Обои
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Апрель 2024 (297)
Март 2024 (290)
Февраль 2024 (249)
Январь 2024 (229)
Декабрь 2023 (273)
Ноябрь 2023 (255)
Друзья